Срок службы трековых светильников

Достижение максимального экономического эффекта от освещения помещения светодиодными устройствами зависит от соблюдения определенных правил их эксплуатации. Это могут быть меры общего характера, которые не зависят от выбранного оборудования, а также специфические моменты, связанные с конструктивными нюансами и физическим состоянием led элементов. В этой статье постараемся подробно рассказать, как правильно эксплуатировать трековые светильники и по возможности продлить им срок жизни. Далее обо всем по порядку.

Грамотная эксплуатация трековых светильников

О видах эффективности трековых светильников

Основным преимуществом светодиодов является их экономичность. Главным образом речь идет о световом потоке, выраженном в определенных единицах, выдаваемым в результате потребления 1 Вт мощности. Во многом для бизнеса энергетическая эффективность, или световая отдача, является принципиально важным параметром осветительного оборудования. Она обязательно должна быть выражена в виде полной стоимости эксплуатации (аббревиатура ПСЭ). Указанный показатель учитывает:

  • Стоимость, например, торгового светильника, включая и затраты на его установку;
  • Гарантируемый срок службы;
  • Расходы, связанные с оплатой электрических счетов.

Если система из трековых светильников является самой энергоэффективной, это еще не означает, что у нее будет наиболее выгодная цена. Иногда она имеет большую стоимость, в сравнении с аналогами или меньший ресурс работы. Однако необходимо помнить, что увеличить последний показатель можно при соблюдении элементарных эксплуатационных мер.

О видах эффективности трековых светильников

Что нужно знать при эксплуатации трековых светильников?

Величина светового потока и время работы светодиодных устройств зависит от используемых элементов управления системы освещения. Поэтому большинство производителей соответствующего оборудования нацелены на минимизацию потребления светильниками электроэнергии и увеличение срока их службы. Далее перечислим типовые технические решения, которые сегодня используются:

  • Таймер, обеспечивающий работу устройств освещения в экономичном режиме, без необходимости применения интеллектуальных систем и специальных датчиков;
  • Диммеры, позволяющие организовать ручное или автоматическое изменение уровня освещения торговых светильников за счет ступенчатого изменения напряжения;
  • Детекторы, реагирующие на движение или присутствие человека, активизирующие устройства освещения при наличии в зоне их действия людей;
  • Датчики освещения, способные учитывать наличие естественного света при выборе необходимого уровня освещенности, за счет чего достигается существенная экономия в плане потребления электроэнергии.

Согласно недавним данным департамента энергетики США, интеллектуальные системы в коммерции позволяют экономить до 50% электроэнергии, затраченной на освещение.

схема

Об эффективной эксплуатации трековых светильников

Современные светодиодные устройства состоят из излучающего диода, оптической части, блока питания и радиатора охлаждения. Их основные проблемы обычно связывают со спецификой электрических и тепловых режимов эксплуатации. Отдельно необходимо учитывать изменение прозрачности оптики, линз.

Температура

Торговые светодиодные светильники нуждаются в качественном отводе тепла. Перегрев элементов драйвера, электролитических конденсаторов неизбежно приведет к отказу осветительного прибора. При температуре на диоде выше проектного значения произойдет разрушение светодиода либо слоя люминофора. Необходимо также учесть, что сам блок питания, независимо от условий работы, добавляет не менее 15% тепла в общий «баланс» устройства. Поэтому огромное внимание уделяется охлаждению led элемента.

Температура

Блок питания

К современным драйверам, их исполнениям, предъявляются достаточно серьезные требования, которые иногда выглядят противоречивыми. Из основных необходимо отметить:

  • Энергоэффективность (выделение минимального количества тепла);
  • Компактность (особенно это касается устройств, которые имитируют обычные лампочки «Ильича»);
  • Поддержку неизменного тока при «скачках» напряжения;
  • Стойкость к воздействию высоких температур с сохранением управляющих параметров;
  • Обеспечение корректной работы с диммерами.

Уменьшение размеров блоков питания трековых светильников сказывается на усложнении сборки, особенно в соблюдении ее высокого качества. Более того, современные драйверы не имеют защиты от существенных перепадов напряжения. Лампы торговых светильников обычно оснащают недорогими платами управления:

  • IC, имеющие стабилизаторы, без возможности диммирования;
  • RC, не оснащенные стабилизаторами, однако поддерживающие функцию диммирования.

Отдельно необходимо сказать о внешних драйверах, имеющих модуль стабилизации напряжения и диммирования. Их недостатком является более высокая цена. К сожалению, не все производители трековых светильников указывают на своей продукции тип блока питания. Это не позволяет сделать обдуманный выбор обычному потребителю. Зачастую БП выходят из строя, по причине пробоя диодного моста, некачественной сборки или короткого замыкания.

Блок питания

Тепловая защита

Если торговый светильник уже приобретен и смонтирован, то остается только улучшить условия для его эксплуатации. Далее приведем элементарные меры, соблюдение которых позволит существенно продлить срок службы осветительного устройства:

  • Замена мощных ламп в светильниках открытого типа, имеющих резьбовой цоколь, на аналогичные устройства с более качественными и энергетически эффективными системами охлаждения;
  • Отвод блока питания от корпуса светодиодного устройства (возможно при наличии достаточного пространства);
  • Регулярное обслуживание светильника, очистка радиатора, устранение пыли;
  • Работа с мощностью не более 90%, от номинального значения, что достигается посредством диммирования.

В процессе проектирования системы освещения желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Не использовать накладные потолочные торговые светильники без наличия интегрированных радиаторов охлаждения;
  • Устанавливать подвесные устройства освещения вдоль оси относительно потока вытяжной вентиляции;
  • Делать акцент на приборах с максимальным диапазоном рабочего напряжения на входе;
  • Отказаться от установки led ламп в оборудовании, не подходящем для их использования.

Обязательно стоит обратить внимание на показатель тока в амперах. Чем он будет выше, тем сильнее будет нагреваться трековый светильник.

Электротехническая защита

Серьезные компании, производящие светодиодное оборудование, в свободном доступе опубликовывают перечень диммеров, их моделей, которые совместимы и протестированы в работе с собственными изделиями. Если в штате организации, эксплуатирующей трековые светильники, нет квалифицированного электрика, способного самостоятельно выполнить доработку блока питания (установив на него варистор и предохранитель), то достаточно будет выбрать более эффективный и надежный драйвер. Альтернативой является установка общей электротехнической защиты для выбранной системы. К подобным мерам прибегают в ситуациях, когда перепады напряжения выходят за пределы штатных параметров led устройства.



Читайте также: