Кредит наличными: брать или нет

Кредит наличными доступен практически каждому гражданину страны. Поэтому многие не могут устоять перед соблазном иметь купюры в руках. Современные сервисы, такие как «Бробанк», позволяют выбрать банк с наиболее выгодными условиями по процентам и взять кредит наличными онлайн, буквально не вставая с кресла. Но при обращении за кредитом мало кто думает об их возвращении. Хотя это самый важный и ставящий точку в этом процессе момент. Поэтому просить кредит нужно после честных ответов на вопросы, заданных себе. Какие именно моменты нужно учитывать?

Можно ли обойтись без займа

 

Прежде всего, надо определиться с целью наличного кредита. Если деньги нужны для решения неотложных проблем, то взятие кредита вполне оправданный выход из ситуации.

Когда человек лезет в долг из-за какой-то покупки, то это не одобряется. Не стоит ради дорогого одеяния или новой мебели взваливать на собственные плечи тяжелую ношу под названием “кредит”.

Как будем расплачиваться

 

Чтобы ответить на этот вопрос, человек должен сесть за стол и спокойно анализировать свои возможности. Если он найдет в собственном бюджете свободные финансы для возвращения долга, то может обращаться за кредитом. А когда доходы еле-еле покрывают расходы, не следует еще больше ухудшать свое материальное положение новым источником расплаты.

Важно заранее изучить условия кредита

 

Не рекомендуется заключать договор с кредитором, не прочитав его от начало до конца.

В документе нужно обратить внимание на то, как выдается кредит: полностью или частями. Также надо поинтересоваться не предусмотрены ли дополнительные комиссии, есть ли возможность продления срока погашения. Заемщику следует узнать условия изменения процентов, состава поручителей и залога.

Эти вопросы можно задавать и сотруднику кредитного учреждения. Но для подстраховки нужно и самому внимательно прочитать соглашение. Можно даже — повторно, чтобы проверить нет ли упущенных из виду пунктов.

Все неясные моменты следует разобрать вместе с кредитором. Такая щепетильность поможет избежать будущих конфликтов между сторонами.

Платежи нужно гасить в срок

 

Дата погашения ежемесячных платежей установлена договором. Ее нужно соблюдать строго, чтобы потом не приходилось разбираться с возникшими проблемами.

Сумму для оплаты текущего платежа нужно вносить заранее, не дожидаясь последнего дня графика. Если опоздать с погашением долга, то кредитор начислит пени и штрафы, увеличивающие долг заемщика. Но самое плохое то, что он отправит в БКИ информацию о просрочке кредита. Появившаяся запись сделает свое “черное” дело — испортит кредитную историю клиента.

Каждому потенциальному заемщику следует изучить вышеизложенные правила. И если человек в силах соблюдать их, то кредит наличными не подпортить, наоборот, улучшит его материальное положение.



Читайте также: