День города Чебоксары и вторая часть празднования 100-летия Чувашской автономии пройдут в онлайн-формате

Но есть и исключения

Без онлайнов, вживую будут чествовать нового Почетного гражданина Чебоксар. Церемония эта состоится сегодня в администрации города. Как известно, на титул почетного гражданина в этом году претендовали 11 чебоксарцев, и по итогам голосования на портале «Открытый город» наибольшее количество число голосов набрала Наталия Партасова. Поддержали народный выбор и городские депутаты — на состоявшемся 11 августа заседании Чебоксарского горсобрания принято решение присвоить звание «Почетный гражданин города Чебоксары» заместителю генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО НПК «ЭЛАРА» Наталии Партасовой. На церемонии состоится также вручение жителям города медалей «За заслуги перед городом Чебоксары» и «100-летие образования Чувашской автономной области»
Какие еще события ждут горожан на праздничной неделе? Об этом на еженедельной городской планерке рассказала начальник управления культуры администрации Чебоксар Людмила Маркова. Сообщила она, в частности, о том, что в рамках празднования дня рождения Чебоксар проводится акция «Поздравь свой город». Всем, кто захочет принять в ней участие, нужно записать свои пожелания и напутствия любимому городу на телефон или видеокамеру и разместить в социальных сетях под хештегом #ПерлеЧебоксары. Еще одна интересная акция — «Мосты времени». «У многих горожан есть фотографии в знаковых местах, которые лично для них представляют историческую ценность. Мы предлагаем сделать точно такую же фотографию в том же месте, где они фотографировались, но спустя много лет», — отметила Людмила Маркова. Рассказала она и о том, что в праздничный день на Национальном телевидении Чувашии и Телеканале ЮТВ будет транслироваться повторение праздничного концерта, посвященного 550–летнему юбилею Чебоксар.
Несколько спортивных мероприятий пройдут на свежем воздухе в усеченном формате. Без большого скопления людей, с соблюдением социальной дистанции 15 августа на набережной Чебоксарского залива состоится любительский заплыв через Волгу. А днем раньше в парке 500-летия Чебоксар возьмет старт спортивно–интеллектуальный велоквест «Чебоксары — город каждого из нас». Его участникам предстоит пройти определенный маршрут и выполнять задания на знание истории города. Победители получат призы и подарки.

АЛЕКСЕЙ ЛАДЫКОВ,
глава администрации г. Чебоксары:
«Впервые в третье воскресенье августа — День рождения Чебоксар отметим в другом формате. Ограничения по коронавирусу внесли коррективы в массовые мероприятия. Теперь вовлекаем горожан в онлайн-акции: фотоконкурсы, экскурсии, интеллектуальные игры и другие проекты. Повторим трансляцию праздничного концерта, посвященного 550-летнему юбилею Чебоксар. Праздничное настроение создадим благоустроенными и оформленными территориями: в районах города сдаются новые дворовые площадки, общественные пространства, дорожные объекты».

Праздничная программа подготовлена и на республиканском уровне. Как сообщают в Минкультуры Чувашии, серию онлайн-мероприятий откроет телевизионная версия проекта «Театр под открытым небом: От «Нарспи» до современности». Трансляция состоится 16 августа на Национальном телевидении Чувашии.
В этот же день на НТРК Чувашии, а также на интернет-ресурсах, посвященных народному творчеству, покажут онлайн-концерт «Родники России». В съемках уникального концерта приняли участие 47 творческих коллективов из 30 регионов России.
Также в режиме онлайн пройдет III Всероссийский фестиваль многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой» и Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья», который проводится совместно с Государственным российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова. Участниками форума станут специалисты в области фольклора из 14 регионов ПФО.
Напомним, на планерке в Доме правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что программу празднования 100-летия образования Чувашской автономной области в рамках Дня города Чебоксары в дистанционном формате необходимо довести не только до жителей республики. Она должна быть доступна всем чувашским диаспорам, проживающим за пределами региона, чтобы они в онлайн-формате могли присоединиться к праздничным мероприятиям.

АЛЛА САЛАЕВА,
заместитель председателя Кабинета министров Чувашии:
«В соответствии с заключением Роспотребнадзора проводить массовые мероприятия, которые объединят тысячи людей, не представляется возможным. В связи с необходимостью противоэпидемического режима планы пришлось скорректировать. Большую часть мероприятий проведут онлайн и будут транслировать на региональном телевидении и в соцсетях».

К сведению

Более подробную программу праздника можно посмотреть в специальных баннерах, размещенных на сайтах Минкультуры Чувашии и администрации города Чебоксары.

Опубликовано: 21:31 12 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.