С 1 июля в Чувашии действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

«Мой налог» поможет с отчетом

Как сообщают в УФНС России по Чувашской Республике, введен он в соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ и законом Чувашской Республики от 26 мая 2020 года № 45. Налог на профессиональный доход дает возможность части граждан – например, строителю, ремонтирующему квартиры, работающему на дому косметологу выйти «из тени» и легализовать свою предпринимательскую деятельность. Актуален новый налоговый режим и для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход — поскольку система эта, напомним, прекратит свое существование с 1 января 2021 года.
Новый налоговый режим в порядке эксперимента введен в стране с января 2019 года. Первыми его апробировали в Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане. В этом году налог на профессиональный доход начали применять в большинство регионов страны, в том числе и в Чувашии.
Федеральная налоговая служба называют несколько преимуществ применения специального налогового режима. Во-первых, это выгодные налоговые ставки (4% в отношении доходов от реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам и 6% — в отношении доходов от реализации товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам). Во-вторых, при отсутствии дохода в течение налогового периода нет никаких обязательных, минимальных или фиксированных платежей. В-третьих, люди, выбравшие налог на профессиональный доход, не обязаны платить взносы на пенсионное страхование, вносить их они могут в добровольном порядке. В-четвертых, индивидуальные предприниматели не будут платить НДС, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России. И наконец, не нужно сдавать отчеты и декларации — учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог».
Как перейти на специальный налоговый режим и зарегистрироваться в качестве самозанятого? Есть три варианта:
— через мобильное приложение «Мой налог», разработанное ФНС России
— через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на официальном сайте ФНС России;
— через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Все контакты налогоплательщика и налогового органа по вопросам расчета и уплаты налога, контролю доходов, снятию с учета и так далее ведутся с использованием мобильного приложения «Мой налог», которое также заменяет кассу и отчетность.
Как поясняют в УФНС России по Чувашской Республике, с помощью приложения, к примеру, можно сформировать и направить в налоговую службу различные уведомления и заявления, получать от налоговиков корреспонденцию, в том числе уведомление об уплате налога. В приложении можно также сформировать чек, проверить начисления налогов, узнать о сроках их уплаты…
Налог уплачивается по итогам налогового периода, которым признается календарный месяц. В случае, если по итогам налогового периода сумма налога будет составлять менее 100 рублей, ее добавят к сумме налога за следующий месяц.

К сведению

Для перехода на уплату налога на профессиональный доход одновременно должны соблюдаться следующие условия:
— получение дохода от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества (это могут быть: удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренду, услуги по перевозке пассажиров и грузов, продажа продукции собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ, организация мероприятий и праздников, ремонт помещений);
— ведение деятельности должно осуществляется без работодателя и привлечения наемных работников.
Применять данный налоговый режим могут:
— физические лица — граждане РФ и государств, входящих в Евразийский экономический союз (это Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). Для применения спецрежима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется;
— индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовым договорам.
Предельный размер дохода для применения нового налогового режима ограничен суммой в 2,4 миллиона рублей в год.

Дополнительную информацию по вопросам применения налога на профессиональный доход можно получить на официальном сайте ФНС России: https://npd.nalog.ru.

Сергей Викторов

Опубликовано: 20:56 3 Август 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.