Машина «пошла по рукам»

Родственники могут поступить совсем не по-братски…

Молодая женщина решила с помощью двоюродного брата продать свою «Ладу Калину» на авторынке, где работал родственник. Тот обещал подготовить машину к продаже, чтобы реализовать легковушку по приемлемой цене, а потом вдруг перестал отвечать на звонки «кузины».

Заподозрив неладное, она решила проверить свой автомобиль в ГИБДД и обнаружила, что транспортное средство переоформлено на другое лицо.

В отделе полиции № 3, куда обратилась обманутая автоледи, ей показали документы, на основании которых «Калина» была перерегистрирована. Кто-то продал авто от ее имени, и потерпевшая точно знала, что к мошенничеству в значительном размере имеет отношение ее двоюродный брат, от которого она никак не ожидала подобной «самодеятельности».

Пока чебоксарка хватилась своего «железного коня» и забила тревогу, тот успел раз пять (!) поменять владельцев. «Ладу-путешественницу» оперативники в конце концов изъяли у последней покупательницы, которая, естественно, знать не знала о криминальном прошлом своего приобретения.

Получается, что настоящей владелице автомобиля, которая не давала брату разрешения на его продажу, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества, а всем остальным «звеньям» сделки еще предстоит помучаться с судами, куда каждый из пяти участников должен обратиться по отдельности с гражданским иском к предыдущему продавцу. И все это будет длиться до тех пор, пока дело не дойдет до истинного виновника всей тяжбы, обманом продавшего чужую собственность.

Как сообщила следователь отдела полиции № 3 УМВД России по г. Чебоксары старший лейтенант юстиции Татьяна Лушникова, 31-летнему ранее судимому жителю Чебоксар было предъявлено обвинение в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Материалы направлены в суд.

Опубликовано: 20:22 15 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.