Красивая и здоровая грудь – залог счастливой жизни женщины

Дефекты молочных желез создают дискомфорт как психологический, так и физический. Слишком большая грудь приносит страдания, создает излишнее давление на позвоночник, чем делает жизнь дамы невыносимой. Маленькая грудь не устраивает женщину в эстетическом плане. Форма желез после грудного кормления или потери веса может существенно измениться, кожа растянуться и отвиснуть. Оптимальным решением в этих и других случаях является обращение к пластической хирургии.

Когда необходима маммопластика

Хирургическая коррекция груди, или маммопластика – это пластическая операция на молочной железе по изменению ее формы и/или размера (увеличение или уменьшение). Может проводиться с использованием специальных протезов (имплантов) или без них.

Прибегнуть к маммопластике следует при таких показаниях:

  • врожденная патология, когда грудь маленького размера – микромастия;
  • несимметричность расположения молочных желез;
  • грудь большого размера – макроспатия;
  • опущение желез при объеме в пределах нормы – птоз ;
  • отсутствие груди или ее части после хирургического вмешательства;
  • увеличение молочных желез у мужчин – гинекомастия.

Противопоказания к проведению пластики груди

При сегодняшней доступности и популярности пластической хирургии необходимо помнить о рисках для здоровья и учитывать факторы, запрещающие проведение операции такого рода.

Пластика бюста строго запрещена при наличии:

  • онкологии;
  • инфекционных болезней;
  • заболеваний внутренних органов;
  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • болезней щитовидной железы;
  • беременности или лактационного периода;
  • опухолей в молочных железах;
  • ожирения;
  • коагулопатии – плохой свертываемости крови;
  • сахарного диабета;
  • гипертонии;
  • недостижении 18-летнего возраста.

Возможность сделать пластику груди до совершеннолетия существует, для этого необходимо согласие родителей или опекунов.

Подготовка к операции

Перед процедурой обязательно проводится всестороннее изучение здоровья пациента, которое включает в себя следующие исследования:

  1. Биохимический анализ крови.
  2. Коагулограмма.
  3. Электрокардиография (ЭКГ).
  4. Ультразвуковое исследование молочных желез.
  5. Общий анализ крови и мочи.
  6. Скрининг крови на гепатит, сифилис, ВИЧ.

При отсутствии противопоказаний и подтверждении клинического здоровья клиента будет назначено дату операции, перед которой пациенту необходимо придерживаться определенных правил:

  • отказ от гормональных препаратов и лекарств, в состав которых входят салицилаты, не менее, чем за 14 дней до оперативного вмешательства;
  • отказ от курения за 7 дней до назначенной даты.

Никотин препятствует притоку крови и быстрому заживлению швов, ослабляет защитные силы организма.

Виды маммопластики

1. Аугментационная пластика, или эндопротезирование (увеличение молочных желез)

Увеличение объема груди с помощью хирургического вмешательства проводится с применением имплантов, которые различаются по размеру, наполнителю, текстуре и форме.

Классификация по наполнителю:

  • с физиологическим (солевым) раствором,
  • с силиконовым гелем.

По форме протезы бывают круглые и каплевидные (анатомические). Подбор имплантатов производится с учетом индивидуальных особенностей каждой женщины, во внимание берутся размер грудной клетки, возраст, форма и объем молочных желез, состояние кожного покрова и т.д.

Выбор имплантов определяет место разреза кожи для вживления протеза во время операции, такой зоной может стать:

  • подмышечная впадина – аксиллярный доступ,
  • полуокружность ареолы соска – периареолярный разрез,
  • область под молочной железой – субмаммарный доступ.

После всех подготовительных процедур хирург определяет технику, при которой установление эндопротезов произведется в выбранную область:

  • под молочную железу (ретромаммарное пространство), при которой сохраняется целостность мышечной ткани;
  • под мышечную фасцию (субфасциально);
  • под большую мышцу груди (субмускулярно), при которой протез будет менее заметен у худощавых девушек.

Существует техника, комбинирующая два вида размещения имплантов, – двухплоскостная, когда верхняя часть протеза находится под мышцей, а нижняя – под тканями железы. Операция проводится под общим наркозом (внутривенно или эндотрахеально), продолжительностью от 50 мин. до 1,5 часа. В постоперационный период следует ограничить поднятие тяжестей и носить компрессионное белье около 1,5 месяца. Минимум 3 месяца после маммопластики запрещено загорать. Посещение солярия необходимо отменить не менее, чем на 1 год.

2. Липофилинг

фото после проведённой операции по увеличению груди Увеличение размера молочных желез при липофилинге производится за счет собственных жировых тканей, которые трансплантируют из проблемной зоны тела пациентки: ягодиц, боков, спины или живота. Данная операция менее травматичная, оставляет меньше шрамов и рубцов и не имеет риска отторжения. Реабилитационный период в связи с этим проходит легче и быстрее.

К липофилингу прибегают женщины, имеющие асимметрию молочных желез, желающие откорректировать форму, скрыть контур от импланта или незначительно увеличить грудь на 1 размер, избавившись при этом от жировых отложений.

Во время проведения липофилинга живые клетки забираются из определенных зон пациентки и точечно с помощью специальных шприцов вводятся в молочную железу, распределяются по ней, создавая необходимую красивую поверхность. Рассечения кожи соединяют косметическим швом или заклеивают, места проколов обрабатывают.

Часто липофилинг проводят вместе с липосакцией и протезированием груди. Эффект достигается сразу и держится несколько лет.

3. Подтяжка молочных желез, или мастопексия

Мастопексия – это пластическая операция по восстановлению формы груди, коррекции ее высоты при птозе (опущении соска). Выполнение мастопексии возможно за двумя методиками: вертикальной подтяжкой и В-техникой. Выбор тактики определяет врач, учитывая степень выраженности птоза и клиническую ситуацию в целом.

Операция довольно обширная, оставляет значительную раневую площадь и длинные рубцы. Проводится под общим или местным наркозом, в течение 2-3 часов. Хирургом иссекается избыточная кожа вокруг ареолы, ее форма восстанавливается, при необходимости удаляется часть кожного покрова из нижнего сектора железы. При устранении небольшого птоза допустима имплантация эндопротезов.

4. Редукционная маммопластика (уменьшение молочных желез)

Основными показаниями к редукционной маммопластике у подавляющего большинства женщин являются дискомфорт из-за чрезмерного объема и массы грудей, боли в позвоночнике и молочных железах.

Во время оперативного вмешательства удаляются излишки жировой и железистой тканей, чаще всего при помощи Т-образного разреза. Сосково-ареолярный комплекс перемещается на новое место. Формируются кожные лоскуты и создается красивая форма молочных желез. По завершении операции накладываются швы из саморассасыващихся нитей, длительность операции 2-3 часа.

Незначительное уменьшение груди при отсутствии птоза производят с помощью липосакции. Плюсом такого метода является отсутствие швов. Держатся результаты редукционной маммопластики довольно длительное время, чувствительность сосков, ареолы и кожных покровов не теряется, способность к лактации сохраняется.

5. Коррекция ареол и сосков

Операцию по восстановлению сосково-ареолярного комплекса проводят под местной анестезией в течение 1 часа, часто применяя микрохирургические методы. Во время операции ареолы уменьшают, придавая необходимую округлость формы, сосок расправляют и уменьшают. Длина иссечения около 1 см и практически незаметна.

Реабилитация

Период реабилитации зависит от сложности операции, в основном занимает несколько месяцев. Пациентке следует строго соблюдать правила, предписанные ей врачом. Ношение компрессионного бюстгальтера, правильное питание, соблюдение режима сна, прогулки, ограничение физических нагрузок, регулярное посещение врача – эти условия помогут избежать проблем и осложнений в постоперационный период.

С маммопластикой мечты об идеальной, красивой и пышной груди станут реальностью. Взвесьте все «за» и «против» и воплотите свою мечту.



Читайте также: