Магазины рассматривают возможность отдельного обслуживания пенсионеров

Раз в несколько дней по утрам обслуживать в магазинах только пенсионеров — такой вариант рассматривают сейчас в одной из торговых сетей.

Ажиотаж спал, дефицита продуктов нет, рассказали представители торговых сетей Чувашии на встрече с заместителем председателя Кабмина республики — министром экономического развития и имущественных отношений Иваном Моториным.

Открывая совещание, Моторин призвал предпринимателей активнее обеспечивать бесперебойную поставку товаров. Те в свою очередь озвучили за круглым столом свои пожелания и проблемы.

Так, директор чебоксарского филиала АО «Тандер» Игорь Кочубей попросил предусмотреть работу продовольственных магазинов в крупных торговых центрах в том случае, если эти центры прекратят работу. Иначе закрытие нескольких точек непременно скажется на ценах в других магазинах сети. Пожелание Кочубея Иван Моторин взял на карандаш.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости:
Санитарно-гигиеническая маска. Антисептик для рук. Салфетки влажные. Салфетки сухие. Мыло туалетное. Мыло хозяйственное. Паста зубная. Щетка зубная. Бумага туалетная. Гигиенические прокладки. Стиральный порошок. Подгузники детские. Спички. Свечи. Пеленка для новорожденного. Шампунь детский. Крем от опрелостей детский. Бутылочка для кормления. Соска-пустышка. Бензин автомобильный. Дизельное топливо.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов рассказал, что в некоторые дни продажи в магазинах потребкооперации увеличились в три-четыре раза, соответственно, была и временная нехватка товара. Но каждый раз на следующий день все завозилось снова. Посетовал он и на то, что некоторые поставщики значительно повышают цены. «Да, были жалобы на «Юрму», — согласился вице-премьер, отметив, что сигнал передан на федеральный уровень, и, наверное, там и примут решение. «Предприятия питания «сядут», — переключился на тему общепита Павлов. По его словам, люди стали отказываться от проведения праздников в столовых и кафе, и не хотелось бы оптимизировать бизнес, увольняя людей. «Активнее предлагайте доставку на дом», — подсказал в ответ Иван Моторин, добавив, что ведется работа для поддержания занятости.

Насколько чувствителен к любым изменениям продуктовый рынок, дала понять исполнительный директор местной сети магазинов «Санар» Лидия Рогальская. Так, после обращения Владимира Путина люди снова ринулись за тушенкой и крупами, как-никак впереди неделя сидения по домам. Впрочем, местная сеть оказалась подготовленной, тушенки на складах запасено большое количество.

КСТАТИ
«Сколько у вас градусов?»
Перед совещанием на входе в Дом правительства обозреватель «СЧ» прошел процедуру, которая с недавних пор стала привычной для чиновников и посетителей правительственного здания — с помощью бесконтактного термометра охранники измерили журналисту температуру. Она, кстати, оказалась стандартной — 36,6. Тема бесконтактных градусников всплыла потом и на совещании. Представитель одной из крупных торговых сетей рассказал, что в их магазинах (правда, не всех) сотрудникам перед работой тоже измеряют температуру.

Замдиректора приволжского дивизиона «X5 Ритейл Групп» Тимур Баймуллин сообщил: проблем с продуктами в магазинах нет, чтобы обеспечить возросший спрос, сеть перешла на более крупные поставки. Правда, крупы приходится выкладывать на полки через день, и уже к вечеру или на следующий день они «вымываются». Чтобы такого не происходило, по внутреннему радио постоянно объявляется о наличии запасов на складах. Рассматривается и такой ход: два дня в неделю в утренние часы магазины сети будут работать только для пожилых. Подобным образом магазины постараются обезопасить наиболее уязвимую категорию граждан. Возможно, у касс появятся ограничительные ленты, чтобы отделить покупателей друг от друга. Кстати, по прогнозам Баймуллина, в торговых точках сети ожидается спад спроса. Если ажиотаж в Поволжье стартовал с Самары и Казани, то и снижение продаж началось в этих городах. Скоро, полагает он, спокойнее должно стать и в Чебоксарах.

Официально

28 марта врио Главы Чувашии подписал Указ «О дополнительных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)».
Согласно этому документу, в частности, с 28 марта до особого распоряжения приостанавливается:

  • деятельность кинотеатров (кинозалов), театров, детских игровых комнат и детских развлекательных центров, ночных клубов (дискотек), а также плавательных бассейнов, фитнес-центров и других объектов физической культуры и спорта;

с 28 марта по 5 апреля:

  • работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением дистанционной торговли (данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия, осуществляющие организацию питания для работников организаций, указанных в пункте 2 Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»);
  • работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении к настоящему указу;
  • работа салонов красоты, парикмахерских, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.

 

Фото Олега Мальцева: Если товар закончился на полках сегодня, вскоре его обязательно привезут со склада снова, заверили представители торговых сетей.

Опубликовано: 10:50 31 Март 2020 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Хочу похвалить УК, которые проводят ежедневную влажную уборку лифтов и подъездов с хлоркой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.