Транспортной полиции разрешили применять электрошокеры

Сотрудники подразделений транспортной безопасности смогут теперь использовать в работе электрошокеры отечественного производства. Соответствующие поправки в федеральный закон «О транспортной безопасности» вступают в силу со 2 марта.

Как сообщает «Российская газета», до этой даты электрошокеры могли использовать полицейские, сотрудники Росгвардии, вневедомственной охраны, частных охранных предприятий, судебные приставы, сотрудники Госохотнадзора и даже работники федеральной почтовой связи. По словам автора поправок, зампреда Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, коллизия еще и в том, что огнестрельное оружие сотрудникам подразделений транспортной безопасности носить можно. А вот использовать нельзя — ведь в местах массовых скоплений людей это запрещено. Между тем, в аэропортах, на вокзалах зачастую возникают ситуации, когда применение электрошокера помогло бы быстро нейтрализовать нарушителя

Установлены и ограничения — нельзя будет применять электрошокер в отношении беременных женщин, людей с явными признаками инвалидности и малолетних детей, если они не оказывают вооруженного сопротивления. При этом сотрудникам подразделений транспортной безопасности необходимо стремиться к тому, чтобы причиняемый вред был минимальным. А людям, получившим разряд, они должны будут оказать первую помощь.

Как пояснили «РГ» в Ространснадзоре, меры, которые вводятся в России, не уникальны, они прописаны в международных документах о защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, а также террористических угроз. По мнению специалистов ведомства, эти меры позволят повысить безопасность перевозок в стране.

Подготовили Екатерина Александрова, Ольга Павлова.
Опубликовано: 15:35 4 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.