Высший экономический совет подготовит новую программу развития Чувашии

Недавно созданный Высший экономический совет Чувашской Республики охватит работу трех уже имеющихся советов: по экономической политике, по повышению инвестиционной привлекательности и по развитию конкуренции. А его работа будет построена на взаимной интеграции бизнеса, власти и науки, что должно привести к разработке научно обоснованной стратегии и реальным инвестиционным решениям.

Об этом заявил врио Главы Чувашии Олег Николаев, открывая первое заседание совета. А председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков, которому было предложено возглавить ВЭС, сформулировал основную задачу — повысить благосостояние жителей республики. «У нас, к сожалению, по 2018 году 78-е место в Российской Федерации, 14-е место в ПФО, — привел он статистику по доходам населения. — Для того чтобы доходы росли, надо обеспечить экономический рост. Чтобы был экономический рост, надо обеспечить рост инвестиций. По предварительным оценкам, инвестиции должны увеличиться как минимум в два раза по сравнению с нынешними объемами». Для этого, считает Анатолий Геннадьевич, необходимо эффективнее использовать такие институты развития, как Внешэкономбанк, Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Разработкой же программных документов по реализации Стратегии социально-экономического развития Чувашии до 2035 года на первые пять лет займется ЗАО «Центр развития регионов». Его руководитель Игорь Меламед обмолвился о сжатых сроках: «Просил выделить нам на такую работу пять месяцев, но Анатолий Геннадьевич сказал, что через два с половиной — три месяца надо представить первый вариант».

На заседании Совета зашла речь и о праздновании 100-летия Чувашской автономии. Было, в частности, предложено включить в деловую программу тему искусственного интеллекта.

Пока же Игорь Ильич представил анализ развития Чувашии с 2008 по 2018 год, включающий ряд унифицированных социально-экономических показателей, прокомментировав: «Для меня, когда мы это все посчитали, было достаточно неприятным открытием, что за 10 лет все экономические характеристики республики в соотношении с другими регионами ухудшились». Впрочем, нашелся единственный показатель, который удивил не только присутствовавших, но и маститого разработчика федеральных и региональных программ, — это сегодняшнее качество жизни в Чувашии, по которому она оказалась на 44-м месте в стране. «Качество жизни в республике достаточно хорошее», — отметил Меламед и внес ряд общих предложений по формированию пятилетней программы.

Своим видением программных задач поделились собравшиеся, среди которых и те, кто в былые годы представлял Кабинет министров или Госсовет Чувашии. Так, Наталия Партасова считает, что необходимо довести Чебоксарский аэропорт до международного уровня: «Если не будет хороших воздушных ворот, крупные инвесторы полетят в другие регионы». А Юрий Попов обратил внимание на инвестирование в районы и села. Газ и дороги там есть, а рабочих мест нет, люди вынуждены ездить на заработки за пределы республики.

Поступали предложения по составу ВЭС. Пока, с подачи Минэкономразвития, планируется включить в него всех заместителей председателя Кабмина, руководителей ряда органов исполнительной власти, глав городских администраций, депутатов Госсовета, руководителей крупных промышленных и агропромышленных предприятий, высших и средних учебных заведений, представителей банковского сообщества, малого и среднего предпринимательства, общественных организаций. С оговоркой, что большинство мест будет за бизнесом и общественностью.

«Список открытый, он может меняться, — уточнил Анатолий Аксаков, и, вернувшись к пятилетней программе, подчеркнул, что в ее обсуждение надо вовлечь как можно больше людей, чтобы идеи овладели массами, став реальной силой». Он также сообщил, что наши земляки из Москвы и других регионов хотят активно включиться в разработку программы и потом инвестировать в республику. А на подготовку программы не потребуется ни бюджетных средств, ни денег от бизнесменов Чувашии. «Нашлись почитатели нашей республики за ее пределами, которые согласились профинансировать», — заинтриговал председатель думского комитета.

 

 

Фото cap.ru: Врио Главы Чувашии пообещал осенью отчитаться о результатах работы ВЭС.

Опубликовано: 8:24 3 Март 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.