Общественная палата создаст Центр соцпроектов

И поддержит значимые инициативы жителей республики

«Через наш откровенный разговор мы найдем общие подходы к изменению нашего завтра», — таково было резюме встречи врио Главы Чувашии Олега Николаева с членами Общественной палаты республики. Нужно отметить, что это уже не первая встреча Олега Николаева с общественностью республики. Ранее он встречался с активистами Народного фронта, членами «Ассоциации выпускников Президентской программы «Развитие».

13 февраля встреча проходила в многофункциональном зале Театра оперы и балета. Разговор длился чуть более часа и, по мнению участников встречи (Общественная палата во главе с председателем Алексеем Судленковым была представлена в полном составе), получился вполне откровенным и продуктивным.

Говорили о многом — о проблеме реализации раздельного сбора ТКО, о мерах по снижению количества точек продажи алкогольной и табачной продукции, о развитии туризма, о сохранении исторической памяти и подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы и 100-летия образования Чувашской автономии…

Много внимания выступающие уделили вопросам развития некоммерческого сектора. По их словам, общественные организации и объединения активных граждан — это организационная основа гражданского общества. Общественность способна не только поднимать вопросы, направленные на совершенствование социальной политики государства, но и оказывать действенную помощь в их решении. Да и зачастую проведение больших социально значимых мероприятий возможно только при участии представителей общественных организаций, волонтеров, представителей социально ориентированного бизнеса. 

В то же время развитие и функционирование НКО невозможно без поддержки со стороны государства. Одна из форм такой поддержки — гранты федеральных и региональных органов власти. Кстати, сегодня в республике действует около 20 некоммерческих общественных организаций. Они активно участвуют со своими проектами, в частности, в конкурсах Фонда президентских грантов. Правда, не всегда и не у всех получается их выигрывать. Поэтому, по мнению выступающих, нужно в республике создать сеть проектных офисов, ресурсных центров, где желающих участвовать в конкурсе проконсультировали бы и помогли в оформлении заявки. В общем, выступили с предложением участники встречи, назрела необходимость в Центре поддержки некоммерческих организаций.

Олег Николаев, отметив в ответном слове, что взял в разработку многие прозвучавшие предложения, подчеркнул, что взаимодействие Общественной палаты с некоммерческими организациями — важная составляющая ее деятельности. Ведь в НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Поэтому надо активнее использовать их предложения и опыт при реализации социальных инициатив.

В этом плане правительству и палате надо двигаться сообща, считает врио Главы Чувашии: «В последнее время много общался с различными общественными организациями. Знаю, что есть потребность в некой площадке социальных проектов, или Центре социальных проектов, социальных инициатив. Думаю, Общественная палата — это ровно та площадка, где это все и должно реализоваться. Все идеи социальной направленности должны здесь концентрироваться, анализироваться, каким-то образом прорабатываться их реализация, в том числе во взаимодействии с руководством и правительством республики, с вовлечением муниципалитетов».

 

Фото Максима Васильева: Алла Салаева, и.о. заместителя председателя Кабинета министров Чувашской Республики: «Не могу оценивать работу Общественных палат других регионов, но в Чувашии она состоит из активных, мыслящих и переживающих за республику людей».

Опубликовано: 8:34 18 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.