В Заволжье проложены первые километры газопровода

Долгожданная газификация Заволжья набирает обороты. С ноября прошлого года подрядной организацией ООО «Стройгазмонтаж» проложено около двух километров газопровода по территории Марий Эл.

Его технологическая готовность будет обеспечена в нынешнем декабре, а в 2021 году планируется завершить благоустройство и прокладку инженерных коммуникаций. Об этом шла речь на выездном совещании с участием и. о. председателя Кабинета министров республики Ивана Моторина.

Разрешение Минстроя России на начало строительства газовики получили в октябре прошлого года. Средства на газификацию Заволжья предусмотрены инвестиционной программой ПАО «Газпром». Общая протяженность магистрали — более 52 километров, в том числе по территории Республики Марий Эл — 21 километр, Чувашии — более 31 километра. Планируется газифицировать 2472 домовладения, пять котельных. В Чувашии газопровод пройдет по территории Вурман-Сюктерского и Синьяльского сельских поселений Чебоксарского района и в Заволжье. Голубое топливо получат жители поселков Северный, Пролетарский, Первомайский, Сосновка, Октябрьский, а также санаторий «Чувашия», база отдыха «Росинка», дом отдыха «Кувшинский». Об этом сообщает пресс-служба Минстроя республики.

Иван Моторин призвал ускорить процесс, а подрядчик заверил, что количество рабочих бригад будет увеличиваться, через три месяца строители приступят к прокладке газопровода на территории Чувашии. Как отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, по всем шести населенным пунктам в полном объеме разработана проектная документация на строительство внутренних распределительных сетей. Их ориентировочная стоимость в поселках составит более 150 млн руб. В настоящее время документация проходит госэкспертизу, которая выдаст заключение до мая текущего года, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

 

Фото gcheb.cap.ru: Газовая труба из Республики Марий Эл приближается к Заволжью Чувашии.

Опубликовано: 8:49 6 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.