Уголовное дело в отношении мирового судьи из Канаша направлено в суд

Завершено расследование уголовного дела в отношении мирового судьи канашского судебного участка № 1 Розы Габдулловой, обвиняемой в мошенничестве и покушении на оное.
Уголовное дело в отношении судьи было возбуждено председателем Следственного комитета России, сообщили в СУ СКР по Чувашии.

По данным этого ведомства, обвиняемая, находясь в преступном сговоре со своей знакомой Севиндж Алиевой, с декабря 2015 по декабрь 2017 года получила 850 тысяч рублей от жителя Чебоксар, который поверил, что Габдуллова может решить вопрос по изменению категории земельного участка и оформлению самовольно возведенной на нем постройки.

Летом позапрошлого года судья и ее знакомая получили от этого гражданина еще 2 миллиона рублей — якобы за завершение процесса оформления документов, хотя не совершили в его пользу никаких юридически значимых действий. В том же году при передаче им очередной суммы денег (1,8 миллиона рублей) их действия пресекли сотрудники управления ФСБ России по Чувашии. Габдуллова не признала вину в инкриминируемых деяниях, однако ее причастность к указанным преступлениям подтвердили в признательных показаниях Алиева, свидетели, проведенные по уголовному делу судебные экспертизы и другие материалы.

Уголовное дело в отношении сообщницы Габдулловой ранее было выделено в отдельное производство в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве, сейчас оно уже рассмотрено судом с назначением фигурантке дела наказания в виде трех с половиной лет условного лишения свободы. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Московский районный суд для рассмотрения по существу.

Квалификационная коллегия судей Чувашской Республики в августе прошлого года приостановила полномочия мирового судьи на основании представления исполняющего обязанности председателя Верховного суда республики.

Опубликовано: 14:26 29 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.