Сельские школы Чувашии получили новые автобусы

Транспорт для юных Ломоносовых

На площади перед Театром оперы и балета в Чебоксарах было нарядно. Полтора десятка ярко-желтых автобусов разных марок выстроились в ряд. На каждом из них надпись: «Дети». Тут же собрались и школьники, приехавшие из районов в столицу Чувашии, чтобы прямо на новеньком транспорте совершить экскурсию по Чебоксарам, а затем проехать по столичным колледжам. Педагоги решили познакомить ребят с учебными заведениями республики, поэтому на церемонию вручения ключей от автобусов взяли старшеклассников.

Директор Чувашско-Тимяшской школы Ибресинского района Лариса Хуснетдинова поделилась своим впечатлением о том, что новый автобус не только хорошо выглядит, но и внутри очень комфортно. Удобные сиденья с ремнями безопасности, и, что важно для осенне-зимней поры, — теплый. Водитель автобуса Сергей Прохоров будет возить в школу и из нее домой 37 детей из деревень Верхнее и Нижнее Кляшево.

Школьники должны ездить на уроки в комфортных условиях, чтобы родители не переживали, что автобус по дороге сломается или в нем будет холодно.

Министр образования Сергей Кудряшов в ожидании начала церемонии несколько раз «загонял» ребятишек в теплые автобусы, чтобы они не замерзли: к пятнице оттепель сменилась легким морозцем. Но школьники, посидев в тепле пару минут, опять выскакивали на улицу. Многие из них проделали длинный путь: из Канашского, Урмарского, Ибресинского районов, но не было заметно, чтобы дети утомились.

— Наверное, закалка сказывается, — говорит учительница русского языка и литературы Мусирминской средней школы Татьяна Иванова, — у нас ребята из разных деревень учиться приезжают. Наш Урмарский район большой. Есть мальчик, которому каждый день по 20 километров в один конец ездить приходится. Он на самой границе с Татарстаном живет. Чтобы доставить «юных ломоносовых» в школу на уроки, два автобуса по два рейса делают. И, конечно, все радуются, что школа получила новый 22-местный автобус. На нем будут подвозить учеников из девяти населенных пунктов.

Канашцы тоже не скрывали хорошего настроения. «Вот только бы еще сельские дороги обустроить, чтобы не уступали федеральным трассам по качеству покрытия», — мечтали водители. Стоящие рядом учителя не соглашались, мол, у нас дороги очень приличные, грех жаловаться.

ЦИФРА:
Более 13 тыс. детей перевозят школьные автобусы в республике

…Церемония началась минута в минуту, ключи от 15 школьных автобусов представители 11 районов получили из рук председателя Кабинета министров Чувашии Ивана Моторина:

— Правительством Российской Федерации, Главой республики Михаилом Васильевичем Игнатьевым делается многое для модернизации подвижного состава наших школ, идет замена школьных автобусов. Все это для того, чтобы детей перевозили в комфортных, безопасных условиях.

В заключение своей речи руководитель правительства республики пообещал, что закупки автобусов продолжатся в этом году. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено более 16 млн рублей.

В общей сложности в пятнадцати новых автобусах будут перевозить более 300 детей. Ученики смогут с комфортом добираться от дома до места учебы, а также выезжать за пределы своих сельских поселений. Тут надо уточнить, что школьные автобусы используют еще и для того, чтобы вывезти учащихся на экскурсии в музеи и театры, на олимпиады.

— Этот школьный автобус — наша мечта. У нас теперь больше возможностей выезжать на республиканские олимпиады, семинары, научно-практические конференции. Спасибо вам огромное за поддержку сельских школ, — поблагодарил руководство республики директор Урмарской средней общеобразовательной школы имени Г.Е. Егорова Петр Алексеев.

Ученики 9 класса Мусирминской средней школы сразу после церемонии вручения ключей отправились на экскурсию в Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Ребятам показали учебные мастерские, рассказали о подготовке к чемпионату по профессиональному мастерству WorldSkills 2020, один из этапов которого проходит прямо в этом учебном заведении. Думается, что такая информация по профориентации для них крайне полезна.

В республике парк школьных автобусов сегодня насчитывает 372 единицы. Они разъезжают по 700 маршрутам, перевозя около 13 тыс. детей из 1379 населенных пунктов. Только за последние пять лет школьный автопарк за счет средств консолидированного бюджета пополнился 182 автобусами. Часть из них передана в муниципалитеты на замену изношенным транспортным единицам, другие — встали на новые маршруты.

Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами, проблесковыми маячками, ограничителями скорости, кнопками вызова водителя, навигационными приборами и соответствуют требованиям, предъявляемым к транспортным средствам для перевозки детей.

 

Фото Олега Мальцева: Ребятам сейчас не нужно идти пешком несколько километров до школы в любую погоду, как это делали их родители. Чтобы попасть на занятия, достаточно выйти вовремя к школьному автобусу.

Опубликовано: 8:30 28 Январь 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.