От счетов эскроу до чистой воды: Минстрой работает по проектам

В Чувашии администрацией города Чебоксары выдано разрешение на ввод в эксплуатацию первого дома, в котором расчеты за жилплощадь велись по счетам эскроу, максимально защищающим долевиков. Адрес 16-этажного дома с пристроенной котельной: Солнечный бульвар, 6, корпус 2. Застройщик — компания «Гарант-Инвест».

Минстрой Чувашии постоянно контролирует ход строительства многоквартирных домов. При этом с застройщиками, не обеспечивающими своевременно ввод объектов долевого строительства, ведется работа в тесном взаимодействии с администрациями городских округов и республиканской прокуратурой. По итогам текущего года был обеспечен ввод в эксплуатацию 11 многоквартирных домов общей площадью 111,5 тыс. кв. метров, по которым были затянуты сроки строительства, и восстановлены права 2090 долевиков.

Отчеты о проделанной работе регулярно мониторят федеральные власти. На днях Минстрой России провел два видеоселекторных совещания с регионами, затронув не только вопросы, касающиеся ввода жилья, но и ход реализации регионального проекта «Чистая вода» и федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Владимир Максимов подтвердил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Жилье» намечено увеличение объема жилищного строительства в 1,5 раза (с 605 тыс. кв. м в 2017 году до 916 тыс. кв. м в 2024 году). С органами местного самоуправления Минстроем Чувашии заключены соглашения, в которых установлены ежегодные показатели по вводу жилья. На сегодняшний день в стадии строительства находятся 98 многоквартирных домов общей площадью 928,2 тыс. кв. метров.

По программе «Чистая вода» в ближайшее время планируется реализовать два инвестиционных проекта на общую сумму 75,6 млн рублей. Напомним, первый объект — это водопровод от повысительной насосной станции северо-западного района города Чебоксары до деревни Чандрово протяженностью 7,8 км. Его собираются завершить в июне будущего года. Второй объект — водопровод в селе Порецком Порецкого района ЧР (то есть второй этап водопровода протяженностью 27,5 км). До конца текущего года необходимо освоить финансовые средства в размере 37,8 млн рублей, в настоящее время работы выполнены на 21,3 млн рублей. Предположительный ввод в эксплуатацию — конец октября 2020 года. А в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в поселке городского типа Вурнары ведется строительство коллектора хозяйственно-бытовой канализации с очистными сооружениями пропускной способностью 1800 м3 в сутки. На него в нынешнем году было направлено 229,6 млн рублей, в том числе 227,3 млн из федерального бюджета и 2,3 млн из республиканского. В декабре на строительстве коллектора предстоит освоить более 96 млн рублей.

Ольга Челышева

 

Материал подготовлен при содействии Минстроя Чувашии.

Опубликовано: 8:58 13 Декабрь 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.