Основные разновидности линолеумного покрытия

Линолеум относится к наиболее востребованному типу напольного покрытия, он представлен в широком ассортименте и бывает разных цветов и фактур. Перед тем, как купить линолеум в Харькове, рекомендуется ознакомиться с его разновидностями, характеристиками и преимуществами применения. Укладка простая и не занимает много времени.

Основные типы и свойства

С учетом от используемого материала для производства линолеумное покрытие бывает следующих основных видов, а именно:

  • натуральное;
  • искусственное ПВХ;
  • резиновое;
  • нитроцеллюлозное;
  • глифталевое.

Покрытие из природных компонентов характеризуется экологической безопасностью, антистатичностью, неподверженностью к воде, микробам и внешним воздействиям. Покрытие из ПВХ бывает на вспененной, тканой и нетканой основе, характеризуется прочностью, надежностью, но имеет характерный неприятный запах.

Двухслойное покрытие из резины и битума отличается пластичностью и устойчивостью к влаге. Линолеумное покрытие из нитроцеллюлозы эластичное, влагоустойчивое и с характерным блеском. Глифталевый линолеум обладает хорошими тепло- и шумоизоляционными свойствами, но более хрупкий по сравнению с остальными его разновидностями.

Целевое применение линолеума

Учитывая сферу использования, линолеумное покрытие бывает бытовым, полукоммерческим и коммерческим. По ссылке https://kontraktpol.ua/catalog/linoleum/vid_tovara-is-linoleum/city-is-dnepr/ можно выбрать качественное покрытие в Днепре по приемлемым расценкам от лучших производителей.

Бытовой линолеум используется в жилых помещениях, представлен в широком ассортименте рисунков и цветов, имеет толщину до 4 мм. Это мягкое и эластичное напольное покрытие с непродолжительным сроком службы. По сравнению с бытовым полукоммерческое покрытие имеет защитный слой, часто используется для укладки в квартирах и домах, офисах и гостиницах.

Коммерческий применяется в производственных помещениях с большой проходимостью людей, это толстое и, как правило, однотонное покрытие. На долгое время сохраняет свой качественный первоначальный внешний вид за счет повышенной прочности и надежности.

Учитывая структуры покрытия, он может быть гомогенным и гетерогенным. Гомогенный однослойный линолеум имеет рисунок на всю толщину покрытия, поэтому устойчив к истиранию и износу, применяется в помещениях с высокой проходимостью. В составе гетерогенного линолеума несколько слоев ПВХ и стекловолокно, а в качестве подложки используется тканое/нетканое волокно и вспененный материал.

При выборе продукции необходимо учитывать не только стоимость и марку производителя, но и класс износоустойчивости, целевое назначение, размеры (длину и ширину полотна), цвет и рисунок, толщину, тип основы и эксплуатационные характеристики (пожаробезопасность, антистатичность, противоскользящий эффект, акустику и т.д.).



Читайте также: