Белье должно носиться

Засилье на прилавках магазинов откровенно «левой» трикотажной и чулочно-носочной продукции стало причиной проведения в республике специализированного смотра качества таких изделий среди местных производителей.

Трикотаж у нас выпускают (во всяком случае, официально) только четыре предприятия — АО «Чебоксарский трикотаж», АО ПКФ «Луч Пике», ОАО «Фабрика Пике» и ООО ПКФ «Хелхем-ТП». Кроме них об участии в конкурсе заявил производитель ивановского трикотажа — швейная фабрика «Малина» Так что жюри оценивало всего пять комплектов трикотажа, а в роли экспертов выступили представители этих предприятий. Ну и для сравнения взяли часто встречающуюся в продаже продукцию ООО «Гамма» из города Орла.

Итоги оказались неутешительными. Из пяти образцов только к двум — от «Чебоксарского трикотажа» и ООО «Малина» (г. Иваново) — не было замечаний. У остальных — грубые и неровные швы, количество стежков не соответствует стандарту, не всегда правильно оформлены этикетки. Не на высоте оказался и «контрольный образец» — белье из Орла не соответствовало заявленному размеру. Всем нарушителям выданы предписания на исправление недостатков.

Впрочем, вряд ли это в корне изменит ситуацию к лучшему. Во-первых, по признанию работников торгинспекции, основная масса некачественного товара — это все-таки импорт. Во-вторых, знающие люди говорят, что те же носки у нас вовсю шьются и «подпольно» — чуть ли не на дому. А уж сбыть их где-нибудь на базаре не проблема, лишь бы цена устраивала покупателя. Очень часто человек, который покупает «самопал», и сам это прекрасно понимает. Просто не может позволить себе более качественную (и соответственно дорогую) вещь. Но это уже совсем другая история. Для ответственных же предпринимателей сегодня не составляет никакого труда приобрести для последующей реализации качественный трикотаж по очень низким ценам. Швейная фабрика «Малина» https://ooomalina.ru осуществляет отгрузку от 10 тысяч рублей, что вполне по карману даже мелким «лоточникам».

Как же вообще попадает к нам импортный товар, не только не соответствующий стандартам, но иногда и вовсе без каких бы то ни было выходных данных? А так и попадает, отвечают в торгинспекции, — таможня пропускает, а наши торговцы везут уже из Москвы, потому что он дешевый. Сертификаты соответствия подделываются, причем иногда абсолютно безграмотно. Получается, например, что нижнее белье отвечает требованиям, которые предъявляются к детским игрушкам. И все-таки уследить за каждым предпринимателем невозможно.

Словом, обезопасить себя от «левого» товара пока что, увы, может только сам покупатель. А для этого ему нужно приглядеться к понравившейся вещи. Если явных дефектов нет, обратите внимание на этикетку. Очень часто подделку выдает именно она. Так, на товаре обязательно должна быть указана фирма-изготовитель, ее юридический адрес, наименование изделия, состав сырья, размер и символы по уходу — режим стирки и сушки.



Читайте также: