Чебоксарцы высокого почета

Их чествовали за заслуги перед столицей

Лента «Почетного гражданина города Чебоксары» в юбилейном году украсила сразу двоих наиболее достойных горожан, делами и поступками вписавших свои имена в историю города. Этого высокого звания удостоены Игорь Рощин и Валерий Львов. Торжественная церемония награждения прошла вчера в Большом зале городской администрации.

Нынешняя должность Игоря Рощина — внешний консультант ПАО «Дорисс» по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений. С этой известной строительной организацией связана значительная часть жизни Игоря Валентиновича. Ею он руководил много лет. «Дорисс» внес неоценимую лепту в создание современного облика Чебоксар, в особенности исторической части города.

Организация в середине 1990-х годов сформировала бульвар Купца Ефремова, ставший чебоксарским Арбатом, создала инженерные сооружения и благоустроила театральную площадь. В ее активе Дорога к храму, без которой сегодня невозможно представить себе залив и столицу Чувашии. За ту работу заслуженный строитель Чувашии и РФ Игорь Рощин был удостоен Государственной премии России. А звание «Почетного гражданина города Чебоксары» ему присвоено за трудовые и общественно-политические достижения, вклад в благоустройство и развитие города, большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие столицы Чувашии.

Заслуженный мастер спорта СССР Валерий Львов в настоящее время — инструктор-методист спортшколы имени В. Тихонова, был также директором ДЮСШ по видам единоборства имени В.С. Соколова. Родную республику и ее столицу уроженец Чебоксар прославил еще более 40 лет назад, завоевав титулы чемпиона мира и Европы. Звания «Почетного гражданина города Чебоксары» удостоен за трудовые и общественные достижения, большой вклад в развитие физкультуры и спорта и патриотическое воспитание молодежи.

Церемонию открыли глава города Чебоксары Евгений Кадышев и глава администрации Алексей Ладыков. Отливающие золотом ленты «Почетного гражданина» легли через плечи Игоря Рощина и Валерия Львова. Прозвучал хор «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин».

В ответном слове Игорь Рощин, поблагодарив за оказанную высокую честь, отметил, что вся его сознательная жизнь связана с Чебоксарами: «никуда не уехал и не собираюсь уезжать». «Я так горжусь своим городом.., — начал свое выступление Валерий Львов. — Не зря я защищал его честь, честь республики, страны».

Затем состоялось вручение медалей «За заслуги перед городом Чебоксары». Первым ее получил глава горадминистрации Алексей Ладыков, чей вклад в развитие города очевиден. Он берет под личный контроль строительство наиболее значимых объектов, реализацию национальных проектов, при принятии важных решений сверяясь с мнением горожан. Этой же награды был удостоен вице-премьер — руководитель Администрации Главы республики Юрий Васильев. В своем слове он напомнил, что одна из ступеней его трудового пути — ведущий специалист управления физкультуры и спорта Чебоксарской горадминистрации, которое он возглавлял с 2000 года. Муниципальной службе им отдано более 20 лет.

Наталия Партасова с 1996 года в должности вице-мэра возглавляла финансовый блок горадминистрации. Уроженка города, его развитию она отдала немало сил. Возглавляла также Кабинет министров республики. Награждение медалью «За заслуги перед городом Чебоксары» Наталия Юрьевна восприняла как одну из самых почетных наград в своей жизни. Этой медали удостоен и Николай Емельянов, глава горадминистрации с 2002 по 2011 год. А исполнительный директор завода имени В.И. Чапаева Михаил Резников получил эту награду как один из «авторов» знаменитого ежегодного фестиваля фейерверков в День республики.

Группе горожан были вручены медали «В честь 550-летия города Чебоксары». Среди получателей этой награды и наша коллега Лариса Буланкина. Долгие годы она работала в «Советской Чувашии», воспитала ярких и профессиональных журналистов, их имена и сегодня мелькают на полосах издания. На протяжении последних шестнадцати лет — главный редактор газеты «Чебоксарские новости».

 

Фото Максима Васильева: Почетные граждане Чебоксар юбилейного года — слева направо Игорь Рощин и Валерий Львов.

Опубликовано: 8:15 22 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.