В Чебоксарах начал свою работу IV Всероссийский форум тюркской молодежи

Неделя празднования 550-летия столицы Чувашии проходит под знаком еще одного масштабного мероприятия — всероссийского молодежного форума «Золото тюрков», который торжественно открылся в минувшее воскресенье в ледовом дворце «Чебоксары Арена». По мнению участников церемонии открытия, такая «параллельность» дает возможность ближе познакомиться с историей, культурой и традициями республики, оценить гостеприимство, дружелюбие, открытость ее жителей.

«Золото тюрков» — это масштабная образовательная площадка России, где активная молодежь из разных регионов обменивается опытом и лучшими этнокультурными практиками. Объединяет она не только тюркоязычную молодежь, но и всех молодых людей, интересующихся тюркским миром. Такие форумы содействуют гармонизации межнациональных отношений и взаимообогащению культур народов России. Мероприятие включено в госпрограмму «Реализация государственной национальной политики», его проведение курирует Федеральное агентство по делам национальностей.

Нынче «Золото тюрков» собралось в четвертый раз (ранее форум проходил в Уфе, Казани, Калужской области). В столицу Чувашии съехались более 160 молодежных лидеров из 14 регионов страны, чтобы в течение пяти дней не просто познакомиться с представителями иных национальностей, но и рассказать о себе, поднять насущные проблемы. Разработать проекты и получить консультацию специалиста, чтобы успешно реализовать свои идеи в области межнациональных отношений.

Приветствуя участников форума, председатель Кабинета министров республики Иван Моторин отметил, что многонациональная Чувашия всегда жила дружно, ее народы всегда понимали друг друга, и выразил надежду, что молодежные лидеры почерпнут этот опыт и воспользуются им в своей практике. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов подчеркнул: в современных условиях очень важно сохранить имеющееся многообразие и рассказать о нем как можно большему числу людей, познакомить их с традициями и культурой народов нашей страны. По его словам, форум «Золото тюрков» — это возможность понять, познать друг друга, подружиться, получить больше интересной и многогранной информации. Форум продлится до 22 августа. В его программе — встречи с экспертами, представителями власти, культуры и бизнеса, тренинги и проектные сессии участников, демонстрация и изучение лучших практик в области исследования, сохранения историко-культурного наследия тюркских народов.

Опубликовано: 15:13 20 Август 2019 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Комментарии на английском смешно,сч читают американцы?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.