Прокуратура обжаловала условный срок для водителя, насмерть сбившего пенсионера

Верховный суд республики отменил условный срок водителю, совершившему наезд на пожилого новочебоксарца, который кормил во дворе голубей…

Произошло это днем в ноябре прошлого года возле запасного входа в торговый дом по проспекту 10-й Пятилетки в Новочебоксарске. Под колеса отъезжавшего от магазина задним ходом грузовика попал пенсионер, который кидал кусочки хлеба стае голубей. Подъехавшим медикам «скорой» потерпевший успел сообщить свое имя, но спасти пожилого горожанина не удалось: в тот же вечер от полученных травм он скончался в больнице.

Хотя за рулем грузовика был опытный водитель, он не заметил человека позади своей машины и не убедился в безопасности маневра. По его просьбе грузчики, находившиеся в момент ДТП с ним в кабине, дали показания, что ГАЗ-330230 даже не успел тронуться с места. Это утверждение было опровергнуто в ходе расследования уголовного дела. Позже, по информации следователя Следственного управления МВД по Чувашии лейтенанта юстиции Сергея Артемьева, 51-летний новочебоксарец все-таки признал свою вину и возместил семье погибшего часть ущерба.

Новочебоксарский городской суд признал подсудимого виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил к условному наказанию. Но прокуратурой республики данное решение было обжаловано, и уже Верховным судом Чувашии условный срок изменен на аналогичный только реального лишения свободы в колонии-поселении. Там сейчас водитель грузовика и находится.

 

 

Фото a.d-cd.net: Во дворах водителям нужно быть особенно осторожными…

Опубликовано: 10:51 9 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.