Не только юбилей, но и тротуары к дому

Руководители чувашской столицы продолжают встречи с чебоксарцами

Эта встреча в рамках проекта «Открытый город» в двенадцатой чебоксарской школе с самого начала пошла не по устоявшемуся порядку. Местный участковый, отчитываясь о проделанной работе, по-человечески посоветовал родителям уделять внимание своим детям — мол, это лучшая профилактика преступлений. А заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Алла Салаева продолжила эту мысль и показала залу один-единственный слайд с указанным на нем количеством школьников — участников муниципального этапа олимпиад. Школа № 12 «соседям» явно проигрывала — а это, по мнению Аллы Леонидовны, упущение родителей в том числе.

«Уделять внимание — это не просто слова», — заметила замглавы, призывая мам и пап задуматься о дополнительных занятиях для детей. «Какой секции вам не хватает?» — спросила она, и техническим работникам пришлось закрыть приготовленную для выступления презентацию о Чебоксарах: разговор с этой минуты пошел в формате «вопрос-ответ». Родители стали называть робототехнику, баскетбол, шахматы, а Алла Салаева пообещала учесть популярные пожелания и что-нибудь придумать. На ту же робототехнику во Дворец детского творчества просто так не доберешься: возможно, получится возить туда детей автобусом.

В переполненной школе № 12 не мог не прозвучать вопрос о том, когда же в округе появится новое общеобразовательное учебное заведение. Новость о старте строительства в микрорайоне Садовый уже в будущем году вызвала недоверчивые улыбки: видимо, появление новой школы поблизости за годы ожидания стало казаться чем-то несбыточным. Так же, как и тротуар вдоль улицы Короленко, о котором местные жители, по их словам, говорят на каждой подобной встрече.

Впрочем, людей поспешили успокоить: и дорога, и тротуар включены в план работ на будущий год. Школа на 1600 мест тоже уже запланирована. «Разобрались с садиками, переходим к школам. Программа по тротуарам только-только стартовала, тоже будем обновлять их постепенно», — терпеливо разъясняли Алла Салаева и пришедший вместе с ней к жителям глава администрации Ленинского района столицы Максим Андреев.

Спросить о наболевшем тянулся сразу лес рук. Одни жаловались на управляющую компанию и автомобилистов, гоняющих через двор, другие рассказывали о слишком крутом спуске к детскому саду № 203. Мамы интересовались общественным транспортом и, в частности, как их детям добираться в школу из Садового, просили организовать автобус хотя бы для младшеклассников… Папы предлагали в ожидании нового тротуара обрезать деревья вдоль старого и подумать об освещении. «Я вас понимаю. Больше, чем празднование 550-летия столицы и обновленная Красная площадь, вас интересует дорога, по которой ходят каждый день ваши дети», — согласилась замглавы городской администрации, тут же поручив своим подчиненным подумать о доставке детей школьным автобусом.

Открыть в микрорайоне библиотеку попросила мама одной из школьниц. Сегодня не приходится говорить об открытии новых точек, с сожалением отметила Алла Леонидовна, подчеркнув при этом, что в Чебоксарах бьются за каждый филиал и ни одна библиотека не закрыта. К счастью, с постройкой в Садовом школы появится и библиотека в ней с достаточно богатым книжным «наполнением». Радует, что хорошо развивается сегодня в городе обмен книгами — буккроссинг.

На высказанную в ходе встречи идею разбить в микрорайоне новый сквер представители администрации озвучили встречное предложение: зарегистрироваться на портале «Открытый город» и голосовать за свой микрорайон. Напомнили: именно голосование чебоксарцев определило судьбу обновленных сегодня к юбилею фонтанов у универмага «Шупашкар» и уютного Кадетского сквера неподалеку.

Кстати

Много вопросов прозвучало по организации дорожного движения — установить перед одной из школ знак «Дети», организовать выезд с улицы Короленко в сторону северо-западного района, отгородить один из тротуаров от дороги… «ГИБДД же рядом», — пошутила Алла Салаева, но со всеми обращениями пообещала поработать. «Не знаю, как вам, но мне эта встреча была полезна», — подвела она итог разговору, пообещав после «официальной» его части остаться в зале и ответить на оставшиеся вопросы.

Фото автора. Несмотря на поздний вечер, общение продолжилось и после завершения встречи.

 

Опубликовано: 10:45 8 Август 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.