Опасные каникулы

Чтобы дети не становились пострадавшими, принять меры должны взрослые

Лето, тепло, каникулы… Дети много времени проводят на улице: бегают, играют, катаются на роликах или велосипеде. В эти дни водителям транспортных средств следует быть особенно внимательными — риск встретиться с участником движения, действия которого могут оказаться для них совершенно непредсказуемыми, резко возрастает.

С мая по июль текущего года на дорогах Чебоксар пострадали 32 ребенка. 13 из них были пешеходами, 10 — пассажирами, а 8 детей — на велосипедах. Являясь самыми беззащитными на дороге, дети нередко сами провоцируют аварии. Так и получилось в шести случаях — юные пешеходы получили травмы в результате нарушения правил дорожного движения.

Из хроники ДТП.
23 июня в 17 часов возле дома 29 по улице Гагарина 4-летний ребенок неожиданно выбежал из-за припаркованных транспортных средств и попал под колеса проезжающего мимо автомобиля «Лада».

Говоря о безопасности детей на дорогах, мы часто забываем о том, что попасть под колеса можно и у себя во дворе. Казалось бы, там все привычно и знакомо, и движение автомобилей не такое активное. Многие уверены, что возле собственного подъезда с ребенком ничего плохого не случится. Они ошибаются…

Статистика показывает, что до 80% детей-пешеходов, погибших или пострадавших в результате ДТП, попадают под колеса автомобилей, находясь в радиусе не более километра от своего дома: во дворе, на автомобильной парковке, по дороге в ближайший магазин — там, где движение транспорта не такое быстрое и интенсивное.

Из хроники ДТП.
18 июля около 17 часов на площади Речников, во дворе дома № 7, под колеса автомобиля «Тойота» угодил 7-летний мальчик, который неожиданно выбежал из-за стоящего транспортного средства. С травмами он был госпитализирован в больницу.

Выходя из дома, любой человек должен быть очень внимательным. Достаточно просто идти по улице с плеером в ушах, разговаривая по телефону, не смотреть по сторонам, переходя дорогу, и может произойти трагедия.

Отдельная тема — велосипед. Он считается одним из самых безопасных средств передвижения, но именно катаясь на нем дети очень часто попадают в беду. В семи из восьми случаев в столице республики несовершеннолетние велосипедисты пострадали по собственной неосторожности. Они выезжают на дорогу, не достигнув 14-летнего возраста, нарушают правила дорожного движения.

Из хроники ДТП.
8 мая на улице Хузангая ребенок, управляя велосипедом, выехал на проезжую часть, столкнулся с автомобилем «Тойота» и получил телесные повреждения.
А вечером 29 мая на проспекте Тракторостроителей 14-летний велосипедист переезжал дорогу по пешеходному переходу на велосипеде. В результате — ДТП, травмы. Быть может, он и не знал, что согласно п. 24.8 ПДД РФ велосипедистам и водителям мопедов запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам. Значит, взрослые не объяснили, чем чревато такое легкомыслие…

Именно родители должны подсказать ребенку, где можно кататься на велосипеде без риска быть сбитым автомобилем. Следует объяснить ему, что на придворовых территориях преимущественным правом пользуются пешеходы. Кроме того, здесь ездят автомобили (пусть и с небольшой скоростью), гуляют маленькие дети и пожилые люди. И даже в пределах собственного двора юный велосипедист не должен создавать помех другим участникам дорожного движения.

Цифра:

32 ребенка пострадали на дорогах Чебоксар с мая по июль текущего года.

На взрослых лежит и ответственность за обучение детей правильному переходу проезжей части, особенно в местах, необорудованных светофором. Да, «зебра» дает пешеходу преимущество перед водителями. Но дети должны помнить, что не каждый водитель притормозит или остановится перед нерегулируемым пешеходным переходом. Не говоря уже о тех случаях, когда пешеход, рискуя здоровьем и жизнью, переходит дорогу вне пешеходного перехода.

Из хроники ДТП.
10 июля около 19 часов возле дома 57 по улице Ярославской водитель, управляя автомобилем «Рено», допустил наезд на переходящего дорогу 12-летнего школьника. Пешеходный переход — совсем рядом, но мальчик до него не дошел. Результат плачевный — школьник получил телесные повреждения и был доставлен в медицинское учреждение.

…И все же в подавляющем большинстве случаев ответственность за ДТП с участием детей на совести взрослых. Зачастую — самых близких людей, их родителей. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Взрослые, пренебрегая элементарными мерами безопасности как в отношении себя, так и в отношении ребенка, становятся виновниками страшных трагедий. Из 10 пострадавших юных пассажиров в одном случае ребенок, хотя и находился в детском удерживающем устройстве, не был пристегнут ремнем безопасности.

18 мая возле дома 1 по улице Ленинского комсомола столкнулись два автомобиля. В салоне одного из них был ребенок, который получил травмы. Хорошо, что они оказались не тяжелыми, но в следующий раз может быть намного хуже. Так давайте сделаем так, чтобы его, следующего раза, не было.

Анна Васильева

 

Фото Олега Мальцева из архива редакции: Покупая ребенку велосипед, родители сразу должны объяснить своему чаду, где можно и где нельзя на нем кататься.

Опубликовано: 11:21 30 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.