Прогулка по небу над Шоршелами

Понаблюдать за звездами, изучить поверхность Луны, увидеть дальние планеты теперь можно прямо из Музея космонавтики в Шоршелах. На прошлой неделе там провели первую экскурсию по звездному небу.
Такие космические путешествия стали возможны благодаря мощному цифровому телескопу, который в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева не так давно приобрели на средства Гранта Главы Чувашии, выделенного на создание передвижного Музея космонавтики. Техника позволяет рассмотреть звездные скопления, галактики, туманности, двойные звезды и многие другие красоты космоса, а проводит экскурсию профессиональный астроном – Эдуард Важоров. На память звездочетам останется небольшой сувенир – фотография или видео ночного неба и всех увиденных небесных тел, полученные с телескопа.
Первыми путешественниками по звездному небу стала молодая пара из Чебоксар – таким необычным способом чебоксарцы отметили годовщину свадьбы. Попасть на космическую экскурсию могут все желающие, но прежде, отмечают в музее, нужно договориться с небесной канцелярией: наблюдать за ночным небом можно в ясную погоду, а лучшее время для открытия космоса – лето и осень.

Опубликовано: 5:00 23 Июль 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.