«Семечковая» напасть

Любит у нас народ семечки погрызть. А проверки, проведенные специалистами Центра госсанэпиднадзора в городе Чебоксары, показали, что торговцы семечками и орехами часто нарушают правила элементарной гигиены.

Не моют их перед обжариванием, продают грязными и используют нечистую посуду. А запасы семечек хранят в гаражах и сараях, где до них легко добираются грызуны и тараканы. Хотя достаточно позвонить в «Максимальную дезинсекцию 116» — специализированная организация обеспечит быстрое и гарантированное избавление от насекомых. 24 часа в сутки.

Стражи порядка с “семечковой” напастью, конечно, борются. По словам сотрудников отдела милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, с начала этого года были проведены две масштабные плановые операции. Одна – в Чебоксарах, а другая, под названием “Чистота”, — по всей республике. Цель – выявить незаконную торговлю семечками в неустановленных местах, а также проверить, есть ли разрешительные документы на продукцию. Было составлено более сотни протоколов. Как правило, у торгующих семечками на улицах нет разрешений на право продажи, как и обязательных санитарных книжек. Протоколов могло быть и больше. Но при появлении сотрудников милиции «продавцы» быстро ретируются. Зато тех, кто попал в поле зрения милиции, ожидает суд. Им может грозить штраф от 20 да 25 “минималок”.

КСТАТИ

Бытует мнение, что семена подсолнуха – очень полезный пищевой продукт. Увы, это не совсем так.
В семечках, конечно, есть необходимые нам жирные кислоты, но в незначительном количестве. Чтобы удовлетворить потребности в них организма, нужно сгрызть чуть ли не мешок семечек. Лучше использовать несколько ложек подсолнечного масла при приготовлении пищи. К тому же при обжаривании семян подсолнуха образуются канцерогенные вещества.
Кроме того, употребление семечек в большом количестве – верный путь к аппендициту или заболеванию полости рта — стоматиту. А прогорклые семечки могут обострять гастриты и другие желудочные заболевания или вызывать пищевые отравления. Через семечки и очищенные орехи также можно заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), вирусным гепатитом А, дизентерией, брюшным тифом, аскаридозом, энтеробиозом и даже туберкулезом. Если продавец болен активной формой туберкулеза или является хроническим носителем кишечных инфекций, то велика вероятность передачи инфекции и покупателю.


Читайте также: