Осужден заместитель директора республиканского радиологического центра

Калининский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении заместителя директора — начальника радиофизического отдела Чувашского республиканского радиологического центра.

Как сообщает Приволжская транспортная прокуратура, представлявшая государственное обвинение, он признан виновным в крупном мошенничестве с использованием служебного положения, легализации (отмывании) денег и незаконном образовании юридического лица через подставных лиц. Суд установил, что заместитель директора в июне 2017 года через подставное лицо зарегистрировал юридическое лицо, схожее по названию с государственным бюджетным учреждением, в котором он работал, а также открыл расчетный счет в одном из коммерческих банков Чебоксар.

Выполняя свои должностные обязанности — оказание услуг по производственно-радиационному контролю отгруженного водным транспортом металлолома, злоумышленник представлял в проверяемые им организации подложные документы для перечисления денег на расчетный счет созданной им фирмы, а не на счета бюджетного учреждения. И таким образом с лета 2017-го по май прошлого года причинил республиканскому радиологическому центру материальный ущерб на общую сумму почти в 480 тысяч рублей.

В целях конспирации при проведении финансовых операций с денежными средствами, заключая фиктивные сделки, замдиректора легализовал (отмыл) 340 тысяч рублей, которыми затем распорядился «по своему усмотрению». Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал и полностью возместил ущерб, причиненный республике. Суд приговорил фигуранта дела к штрафу в 100 тысяч рублей.

Опубликовано: 10:32 14 Май 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.