Полиция задержала в Чебоксарах серийного насильника

Вдали от людских глаз галантный кавалер превращался в злобного монстра…

56-летняя жительница Чебоксар возвращалась домой, когда к ней на улице подошел мужчина примерно ее возраста и предложил помочь донести сумки. Женщина решила, что незнакомец действительно хочет сделать доброе дело, и разрешила проводить себя до подъезда.

Но предложение помощи было лишь предлогом. Войдя в подъезд следом за горожанкой, прохожий набросился на нее, стал душить и совершил насильственные действия сексуального характера. Пострадавшая обратилась в полицию, и подозреваемого в течение нескольких минут задержали по приметам патрульные…

Картина преступления показалась сотрудникам отдела по раскрытию преступлений против личности Управления уголовного розыска МВД республики очень знакомой. В январе 2017 года таким же способом было совершено надругательство над 23-летней чебоксаркой. Насильник тоже познакомился с девушкой на улице и напросился в провожатые, а оказавшись в безлюдном месте, сбросил с себя маску «джентльмена». Поизмывавшись над жертвой, злоумышленник еще и ограбил ее, похитив деньги и золотые украшения на сумму более 20000 рублей.

Его поведение до мельчайших деталей совпадало с нынешним нападением, причем и два года назад 51-летний уроженец бывшей союзной республики уже попадал в поле зрения оперативников. Тогда сыщики проверяли всех ранее судимых за аналогичные преступления, а в 2003 году чебоксарцу был вынесен приговор за грабеж, изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Отсидев одиннадцать с лишним лет в колонии строгого режима, осужденный вернулся в столицу Чувашии — к жене и детям. Да, как и в случаях с другими серийными маньяками, семейное положение никак не повлияло на его поведение.

В ходе отработки подозреваемых фотографию жителя того же района, где было совершено преступление, показывали девушке, однако пострадавшая не узнала по ней своего обидчика (возможно, сказалось шоковое состояние), а других доказательств у полиции тогда не было. В этот раз избежать наказания подозреваемому не удалось. Веской уликой против него стало заключение специалистов ДНК-лаборатории. Оба преступления в отношении женщин совершены одним и тем же человеком.

В ходе следственных действий потерпевшие опознали мужчину, после чего задержанный тоже признал свою вину в полном объеме. За два эпизода насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством, и грабеж с применением насилия, подсудимому было назначено наказание в виде шести лет колонии строгого режима.

Опубликовано: 10:12 14 Май 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.