«Текстильмаш» на новом витке

50 лет назад в Чебоксарах началось строительство машиностроительного завода, более известного под названием «Текстильмаш», а ныне это — группа компаний ООО «Техмашхолдинг».

В начале 1964 года были пущены в эксплуатацию первые производственные мощности, и с 14 апреля завод приступил к выпуску своей основной продукции — текстильного технологического оборудования для обработки искусственного и синтетического волокна. Эта дата и стала днем рождения флагмана текстильного машиностроения страны.

Сегодня в состав холдинга входят 6 самостоятельных заводов: текстильного оборудования, машиностроительный, инструментально-экспериментальный, точного стального литья, чугунолитейный и кузнечно-штамповочный, связанных единой производственной цепочкой. На прошедшей недавно конференции трудового коллектива, посвященной обсуждению выполнения коллективного договора за прошлый год, генеральный директор холдинга В.М. Калинин отметил, что все кризисные явления ныне преодолены, и сейчас предприятие находится на новом витке его развития. К слову, объемы производства в прошлом году выросли по сравнению с годом предыдущим на 10 процентов. Машиностроители освоили выпуск уникальных ткацких машин. Буквально накануне Нового года в Узбекистане сдан в эксплуатацию станок для выработки тканей из натурального шелка (на снимке). В январе на одно из текстильных предприятий г. Уфы отправлен станок для производства сетки из стекловолокна, применяемой в нефтегазовой промышленности.

Готовится к отгрузке станок для изготовления широких тканей из полипропиленовых лент. Причем это уже вторая за последнее время ткацкая машина, которая отправится производителям геотекстиля STS GEO. Наиболее востребованный геотекстиль 100, используемый в благоустройстве территорий, можно купить по ссылке или позвонив по круглосуточному телефону +7 (495) 775-48-71. А на очереди на сборочном конвейере опытная партия из 4 станков для выработки льняных тканей, предназначенных текстильщикам г. Вологды. В эти дни заводчане усиленно работают над поставкой запасных частей к ткацким станкам на Кубу для модернизации текстильной промышленности этой страны.

А кормоуборочные комбайны «Волга-2» и косилки с торговой маркой холдинга хорошо известны труженикам села. Недавно этот список пополнил дисковый культиватор «Рубин МЗ», разработанный заводскими специалистами. Среди партнеров чебоксарцев — фермеры соседнего Татарстана, Хакасии, Удмуртии, Владимирской, Кировской и Томской областей, Нижегородчины и Казахстана. Кстати, по данным Союза машиностроителей России, опубликованным в национальном аграрном каталоге «Сельхозтехника» за 2-е полугодие 2010 года, предприятие названо в числе ведущих российских производителей техники для сельчан.

В этом году «Техмашхолдинг» ожидает еще одно радостное событие — 40-летие со дня выпуска первого ткацкого станка СТБ. Юбилейную дату решено приурочить ко Дню машиностроителя, отмечаемому в конце сентября.

Сергей ACCОНОВ



Читайте также: