В Чебоксарах на улице Юрьева в честь «цифры» заложат телеаллею

Саженцы пока дожидаются тепла

Символическая двадцатка легла в основу инициативы, с которой выступило международное информагентство «Россия сегодня» в преддверии второй волны отключения в стране аналогового телевидения. 20 регионам, в том числе и Чувашии, где 15 апреля произойдет переход на «цифру», предложено ознаменовать это событие открытием символических телеаллей.

Массовую посадку деревьев запланировали на 6 апреля — в последнюю субботу перед датой отключения аналогового телевидения. Самая оригинальная аллея, к слову, была открыта в Москве, которая через неделю также вступит в цифровую эру: в столичном ГУМе установили гигантскую конструкцию с десятками экранов, символизирующую «Цифровое теледерево». Арт-объект назвали символом перехода России на новый формат телевещания, передает ТАСС.

Чувашия также поддержала акцию, но для посадки деревьев в регионе пока еще холодновато, поэтому ее решено было перенести на 15 апреля, когда, по прогнозам синоптиков, станет теплее. Однако флешмоб, посвященный переходу на «цифру», в минувшую субботу в Чебоксарах все же состоялся. Участники акции — сотрудники Мининформполитики и Радиотелевизионного передающего центра республики и ГТРК «Чувашия» — вышли на субботник, чтобы подготовить территорию на улице Элли Юрьева для обустройства будущей телеаллеи. На ней высадят 20 деревьев, и каждому из них присвоят название одного из телеканалов, включенных в два мультиплекса (пакета программ) цифрового ТВ, рассказали в Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.

 

 

Фото cap.ru: Медиакоманда во главе с министром Михаилом Анисимовым в ярких фартуках с изображением бабочки — эмблемы цифрового телевидения — расчистила место под телеаллею от снега и мусора.

Опубликовано: 10:26 9 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.