В Новочебоксарске спасатель вытащил из полыньи тонущего школьника

Сегодняшний мартовский день стал вторым днем рождения для двенадцатилетнего школьника из Новочебоксарска. Выйдя из дома с полным книг рюкзаком, пятиклассник почему-то отправился не в школу, а на Волгу, к пристани. Там он и провалился в полынью прямо с портфелем…

На счастье ученика школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, мимо проходил руководитель Новочебоксарского участка Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Юрий Каргин.

Детский крик патрулировавший акваторию реки спасатель услышал в 8:36 утра. Пробежав метров сто до берега у места ЧП, Юрий Леонидович кинул веревку двум проходившим мимо молодым людям и дальше перемещался по покрытому трещинами льду ползком. К этому времени школьник сильно замерз и обессилел, в воде он был уже по локти. Инспектор надел на него специальную петлю с поплавками (спасательный трос «конец Александрова») и вытащил мальчика из полыньи. Дальше ребенка тянули к берегу те самые прохожие.

«Как будто чуял», — объясняет Каргин корреспонденту «СЧ» свое удачное появление на месте происшествия. Соглашается — мальчику повезло. При этом, говорит он, спасатели ежегодно проводят профилактические беседы в каждом из начальных классов Новочебоксарска, и пятиклассник наверняка присутствовал на одной из лекций.

«Большая просьба, — обращается руководитель Новочебоксарского участка Центра ГИМС к родителям, бабушкам и дедушкам школьников, – смотрите, куда идут ваши дети! Если собираетесь на Волгу – берите их за руки и наблюдайте за рекой с берега. Берегите свою жизнь, живем один раз!»

Кстати

Как сообщили «СЧ» в МЧС России по Чувашии, в 2017 году на водоемах Чувашии погибло 34 человека, трое из них – дети. В прошлом году цифры составили, соответственно, 32 и 5 человек. Основная причина гибели несовершеннолетних – нахождение без присмотра на берегах прудов и рек.

 

 

Фото ГУ МЧС по Чувашии

Опубликовано: 18:57 20 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.