В Доме правительства обсуждают дороги и строят планы

Госпрограмм становится больше, а разметка желтеет

Еженедельная планерка у Главы Чувашии началась с подведения итогов реализации госпрограмм в республике в прошедшем году. Все семнадцать признаны эффективными (пять — высокоэффективными), а на их финансирование из бюджетов всех уровней ушло 101 млрд 313 млн руб., отметила в своем выступлении врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева.

На финансирование объектов республиканской адресной инвестиционной программы в 2018 году направлено за счет всех источников финансирования 4 млрд 878 млн рублей. Достроена республиканская кадетская школа в Чебоксарах, завершена реконструкция Московского моста, построены пять сельских Домов культуры, 25 модульных ФАПов… Основой оценки являются результаты, подчеркнула Ананьева. Среди них увеличение до исторического максимума ожидаемой продолжительности жизни (она достигла 73,5 года), снижение на 1,6% смертности, увеличение на 6,7% экспорта продукции, уменьшение более чем на 17% уровня уличной преступности.

Отдельно докладчик остановилась на проблемах реализации госпрограмм: недостаточное освоение средств бюджета республики и невысокое качество планирования госпрограмм. Но работа продолжается: в нынешнем году программ стало больше, 21, причем интересен срок реализации — до 2031 года.

В период активного таяния снега на планерке говорили, конечно же, и о дорогах. Как доложил врио министра транспорта и дорожного хозяйства республики Евгений Павлов, на 1 января доля соответствующих нормам региональных и межмуниципальных дорог составляла 42,9% (на начало прошлого года данный показатель равнялся 38,5%). В планах на текущий год — отремонтировать еще почти 74 км, и доля отвечающих требованиям дорог достигнет 44,1%. Из четырнадцати объектов в списке по восьми уже подписаны контракты. «Ямочный ремонт, — добавил врио министра, — закончим в конце марта — начале апреля».

Выслушав, Михаил Игнатьев поинтересовался настроем подрядчиков на работу и наказал проследить за наличием на дорогах информационных щитов с названиями обслуживающих участки организаций и их контактами. Разговор коснулся и безопасности на дорогах. Павлов заявил о планах республики поучаствовать в эксперименте по нанесению на дороги желтой разметки, которая выразительнее обычной белой и не сливается со снегом. Продолжая тему, Глава республики призвал подумать, какие еще перекрестки можно сделать безопаснее для пешеходов и, возможно, обновить их за счет экономии на торгах.

Об эпизоотической ситуации в регионе доложил собравшимся главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов. В прошлом году, напомнил он, в республике было зарегистрировано 22 неблагополучных пункта (одиннадцать по высокопатогенному гриппу птиц, семь по бешенству животных, два по европейскому гнильцу пчел и один — по лейкозу крупного рогатого скота). Сегодня же мероприятия по ликвидации неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота проводятся в семи сельхозпредприятиях и одном личном подсобном хозяйстве.

Для профилактики, заметил Скворцов, в угрожаемых зонах прошлого года проводится вакцинация животных против бешенства, идет отстрел диких плотоядных. В связи с принятием федерального закона об ответственном отношении к животным к 2020 году предстоит создание собачьих приютов. Поинтересовавшись количеством бродячих собак (в республике их 3 тыс. 800), Михаил Игнатьев призвал: «Примите меры, иначе будут последствия».

Опубликовано: 14:48 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.