В Чебоксарах будет мегамаркет

Почти десять лет пустовала прядильно-ниточная фабрика ЧХБК по улице Калинина столицы республики. Но скоро с ее фасада исчезнет объявление о продаже. Здание наконец обрело нового хозяина.
По замыслам генерального директора ЗАО “Межрегиональный торгово-выставочный центр” Н. Герасимова и его команды здесь будет размещен первый в республике и один из немногих в Поволжье торгово-развлекательный комплекс площадью 60 тыс. квадратных метров. По соответствующей европейской классификации такие гиганты называются мега-моллами (супермаркет – это всего лишь 1000 квадратных метров).
Как сказал глава МТВ-центра журналистам на брифинге, это своеобразный брэнд республики, ее “эксклюзив”, подобно чебоксарским тракторам. На пяти этажах мега-молла, соединенных эскалаторами, можно будет купить все – от иголки до прогулочного катера. В широких проходах между магазинами ведущих российских и мировых брендов разместятся небольшие уютные торговые островки, дизайн которых можно увидеть у нас на сайте. Намечается надстроить и шестой этаж со спортивно-развлекательными услугами, а также с кухней на самый разный вкус. Отсюда также откроется замечательный вид на столицу и ее окрестности.
Общая стоимость проекта – более 300 млн. рублей. Н. Герасимов честно признался, что одни они столько не потянут, не обойтись без инвесторов, среди которых – один из ведущих банков республики.
Реконструкция бывшего прядильного производства вот-вот начнется. Первые два этажа намечается преобразить уже к августу, остальные – к новому году.
Невольно поражаешься размаху известного предпринимателя. Всего лишь четыре года назад на доходы от первого своего детища – авторынка “Эверест” — Н. Герасимов оборудовал в пустующем помещении торговый центр, на ходу приспособив его еще и под выставочный. Потом построил рядом два новых павильона, а неподалеку от “Эвереста” затеял крупный рынок стройхозтоваров. И вот новый проект.
МТВ-центр уже открыл очередной выставочный сезон экспозицией “Наш уютный теплый дом”. Предстоят еще пять, в том числе главная выставка “Регионы – сотрудничество без границ”, которая состоится в рамках празднования Дня республики.
В основном корпусе центра уже ведутся ремонтно-реконструкционные работы. Причем практически без ущерба для торговых арендаторов, в чем несомненно убеждаются горожане, бывающие в МТВ-центре.
В основе предпринимательского успеха, конечно, стремление заработать прибыль. Но она сама по себе, отметил Н. Герасимов, полного удовлетворения не доставит, если не чувствуешь, что этим ты внес свою лепту в укрепление благополучия всей республики. Поэтому Николай Михайлович не зациклен только на своем бизнесе – активна его гражданская позиция. МТВ-центр оказывает благотворительную помощь ежегодно на сотни тысяч рублей. Герасимова можно видеть и на конференциях, совещаниях, где решаются важные вопросы экономики республики. Нередко он выезжает и на село в составе информационных групп. “Как везде успеваю? – переспросил Герасимов. – Порой и сам не знаю. Знаю лишь одно: надо!”



Читайте также: