Лечение наркомании: виды и их особенности

лечение наркомании

Каждый год случаи употребления наркотиков приводят к тому, что правительство и корпорации тратят миллиарды долларов на страховые выплаты, вызванные несчастными случаями, связанные с приемом наркотических веществ. Это говорит о том, что наркомания является серьезной проблемой, которую необходимо решать только в специализированных центрах.

Что такое наркомания и как с ней бороться?

Наркомания – одно из самых тяжелых заболеваний для лечения. Это результат различных причин, побудивших человека употреблять наркотики, среди которых выделяют и семейные проблемы. К примеру, дети, которые чувствуют себя отчужденными от своих родителей, прибегают к компании своих друзей, которые могут познакомить их с веществами, изменяющими их ментальное состояние.

В отличие от других заболеваний или психических расстройств, наркомания может быть решена только путем искоренения причин, приведших человека к наркомании. Пострадавшему может потребоваться амбулаторное или стационарное лечение, которое предлагает клиника 12steps.su. В любом случае, программы реабилитационных центров должны сочетать как медикаменты, так и консультирование, работу с психологами и много других аспектов. Только в таком случае реабилитация может быть полной и эффективной.

Амбулаторное и стационарное лечение

лечение наркомании

Амбулаторное лечение обычно проводится в больницах и требует минимального вмешательства со стороны. Но для людей с более длительной историей злоупотребления наркотиками и серьезными проблемами с зависимостью необходима целая программа стационарного лечения.

Программы могут быть краткосрочными или долгосрочными. При краткосрочных программах человек проходит детоксикацию в течение 72 часов – эта процедура подготавливает его к избавлению от зависимости. Реабилитация может длиться всего месяц, если зависимость не является тяжелой. Но для людей с тяжелыми формами зависимости рекомендуется шесть месяцев реабилитации.

В долгосрочной программе пациентов консультируют и подвергают медикаментозному вмешательству. Программа включает не только детоксикацию организма, но и психологическое воздействие. Также положительный эффект будет за счет общественной терапии. За программой следует непрерывное консультирование спустя годы после выписки пациента из реабилитационного центра. Но главный секрет успешного лечения – это сильнейшее желание больного выздороветь.



Читайте также: