Волго-Вятскуправтодор о федеральных трассах в Чувашии, новых проектах и планах

Мост есть, на очереди — эстакада

Почти год федеральными трассами в Чувашии управляет Волго-Вятскуправтодор Федерального дорожного агентства (Росавтодор). 20 января 2018 года все дороги российского значения, пролегающие по территории республики, перешли в ведение этой федеральной структуры из Упрдор «Прикамье». Для региона это событие не осталось незамеченным. Именно дорожники из Волго-Вятскуправтодор разрешили, пожалуй, одну из главных транспортных проблем республики — в октябре завершили реконструкцию моста через Большой Цивиль близ Цивильска.

История с мостом, напомним, длилась много лет: менялись подрядчики, сроки сдачи постоянно переносились, а возникающие из-за цивильского долгостроя многокилометровые «пробки» то и дело вызывали справедливое недовольство автовладельцев. Так что для Волго-Вятскуправтодор запустить движение транспорта по мосту в срок оказалось своеобразным делом чести. О том, с какими еще результатами «федералы» завершают свой первый год в Чувашии и какие новые объекты в ближайшее время появятся в республике, мы беседуем с заместителем начальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» (Росавтодор) Сергеем Автономовым.

— Сергей Владимирович, в деле с «цивильским мостом», наконец, поставлена точка. Сегодня автовладельцы даже и не вспоминают, что еще несколько месяцев назад простаивали там в пробках. Какие еще значимые объекты возводите в Чувашии?

— С самого начала мы обозначили задачу исполнить свои обязательства по завершению строительства мостового перехода у Цивильска как приоритетную для своего ведомства и, думаю, успешно с ней справились. Был объявлен аукцион, по результатам которого определен подрядчик, кстати, организация из Чувашии. В ходе строительства двухкилометровых подходов к мосту было расширено дорожное полотно, уложена новая дорожная одежда. Теперь пропускная способность на данном участке составляет до 22 тысяч автомобилей в сутки. В общей сложности завершение реконструкции этого участка обошлось в 288 млн рублей.

Еще один важный объект, который уже давно требует внимания и сейчас находится у нас на особом контроле, — строительство эстакады к мосту через Суру при въезде в Ядрин. Из-за достаточно сложных оползневых грунтов подход к мосту стал сдвигаться, движение по нему со стороны Чебоксар было закрыто. Проектом предусмотрено перестроить оползневый участок. В этом году нам удалось начать это масштабное строительство и уже позади первый этап: дамбу разобрали. Вместо насыпи построим эстакаду. С ее появлением аварийность этого участка будет сведена к минимуму.

К работам мы приступили в августе, сразу же после проведения торгов по определению подрядной организации и заключения государственного контракта. В ближайшее время установим 33-метровые сборные железобетонные балки на опоры эстакады, уложим дорожное покрытие, выполним подходы к эстакаде, установим барьерные, перильные ограждения и мачты освещения. Планируем также устройство очистных сооружений с водоотводными лотками. На участке появится видеонаблюдение, а системы предупреждения образования обледенения будут следить за состоянием дорожного покрытия. Длина эстакады к мосту через Суру составит 768 м. По контракту объект намечено сдать в 2020 году, но мы планируем открыть движение по эстакаде уже к концу 2019 года. Ее возведение, к слову, обойдется в 1,5 млрд рублей.

СПРАВКА «СЧ»

Протяженность федеральных дорог в Чувашии составляет 325 км. По территории республики проходят три автодороги российского значения: М-7 «Волга», Р-176 «Вятка» и А-151 «Цивильск — Ульяновск».

Помимо Чувашии в оперативном управлении ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» находятся федеральные автодороги в Татарстане, Марий Эл и Ульяновской области. Общая протяженность трасс в четырех регионах — 1921 км.

В этом году мы выполнили немалый объем работ: капитально отремонтировали дороги в Цивильском, Чебоксарском и Козловском районах, провели текущий ремонт дорог общей протяженностью 25 км, ввели в эксплуатацию участок дороги Цивильск — Ульяновск. Два объекта — восточный подъезд к Чебоксарам и участок автодороги Р-176 «Вятка» — привели в порядок в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». В целом на территории республики в этом году удалось привести в нормативное состояние 83,3 км федеральных трасс, это 25% от всей сети федеральных автодорог в Чувашии. Отмечу, что по итогам нынешнего дорожного сезона в Чувашии 76% федеральных автодорог по транспортно-эксплуатационным показателям оцениваются как находящиеся в нормативном состоянии. К 2020 году мы планируем привести к нормативному состоянию до 85% федеральных дорог республики.

Приятно также отметить: несмотря на то, что регион для нас был новый и изучать состояние дорог, формировать планы работ на текущий год пришлось буквально на ходу, все запланированные объекты ремонта и реконструкции мы завершили вовремя, без срывов сроков со стороны подрядчиков. На всех федеральных дорожных объектах республики были заняты в основном местные подрядные организации, благо этот рынок в республике хорошо развит, в отрасли работает много квалифицированных компаний.

— Уже давно обсуждается объездная дорога в обход Чебоксар через Кугеси. Когда ждать ее появления?

— На данный момент вопрос еще открытый, мы решаем, какой путь выбрать: реконструировать существующую дорогу или все-таки строить дорогу-дублер. Наши предшественники разрабатывали проектную документацию объездной дороги, но тогда так и не нашли понимания со стороны местных жителей — люди выступили против строительства федеральной трассы вблизи своих населенных пунктов. Сейчас там, как известно, большое сосредоточение светофоров, пешеходных переходов, из-за чего скапливаются вереницы большегрузов, легковых машин. От проекта объездной дороги мы не отказываемся — этот вопрос обсуждается и с руководством республики. Думаю, компромиссное решение рано или поздно все-таки будет найдено.

Фото Олега Мальцева: Реконструкция моста через Большой Цивиль началась еще в 2013 году, но завершить ее удалось только этой осенью.

— Как контролируете качество выполненных ремонтных работ?

— На всех объектах строительства и реконструкции работают организации, ведущие строительный контроль. Их определяем по результатам торгов. Работники этих организаций постоянно находятся на объекте: 24 часа в сутки следят за работой подрядчиков. Испытания проводят как на месте, в мобильных лабораториях, так и в стационарных. Контроль проводим многоступенчатый, на всех этапах строительства: от поступления материалов на объекты до проведения диагностики объекта после завершения работ на нем. По новым нормативам, межремонтный срок проведения работ для капитального ремонта составляет 24 года, для ремонта — 12 лет.

— Сейчас много говорится о модернизации федеральных дорог. Какие инновации применяете?

— Если говорить о новых материалах, то в верхних слоях применяем щебеночно-мастичные асфальтобетонные смеси, вместо битума используем полимербитумы, при укладке слоев дорожной одежды — 3Д-системы. При капитальном ремонте применяем метод холодной регенерации, позволяющий повторно использовать материалы существующей дорожной одежды и получать прочное основание. В нанесении разметки перешли на применение термопластика — он более долговечен. А ограждения, столбы освещения и дорожные знаки устанавливаем из материалов с оцинкованным покрытием, которое не требует покраски. «Умными» становятся и сами дороги. Так, установленные на трассах метеостанции и видеокамеры позволяют отслеживать погодные условия и своевременно принимать меры. На дорогах Чувашии, к примеру, установлено 9 таких метеостанций.

— На дворе декабрь, а значит, дороги перешли на зимний режим содержания. Каковы его особенности в нынешнем сезоне?

— На территории Чувашии обслуживанием федеральных дорог занимаются две подрядные организации: ООО «Воддорстрой» (на М-7 «Волга», западном и восточном подъездах и Р-176 «Вятка») и ОАО «ДЭП №139» (на автодороге А-151 «Цивильск — Ульяновск»). На данный момент подрядчики полностью укомплектованы всем необходимым для своевременного и качественного обслуживания дорог: заготовили запасы песко-соляной смеси, холодного асфальтобетона для оперативного устранения дефектов на проезжей части, обладают всей необходимой дорожной техникой. Этой зимой дороги обслуживают 81 единица техники, оборудованная аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. У подрядных организаций имеются пескобазы, теплые стоянки для техники, помещения для отдыха и обогрева рабочих и водителей.

Зимой мы плотно работаем с МЧС России по Чувашии. В случае сильных снегопадов прямо на трассах разворачиваются пункты обогрева для водителей. А на всех опасных участках (как правило, на спусках и подъемах) во время сложных погодных условий выставляем дежурную дорожную технику: в этом году 8 тягачей будут работать на трассе М-7 «Волга» и 4 — на A-151 «Цивильск-Ульяновск». Также на скользких участках устанавливаем временные дорожные знаки «Скользкая дорога». Около 350 обозначений уже появилось на федеральных автодорогах.

В целом зимой стараемся работать на опережение. У нас заключен с подразделением Росгидромета по Чувашии договор, получаем развернутый прогноз погоды на ближайшие трое суток, так что обо всех грядущих негативных природных явлениях наши дорожные службы узнают первыми. Как правило, техника выходит на уборку дорог уже в первые минуты снегопадов.

— Какие шаги предпринимаете по снижению аварийности на дорогах?

— Все, что мы ни делаем, от реконструкции и ремонта до содержания дорог, подчинено одной-единственной цели — уменьшить количество ДТП, а если рассуждать глобально — добиться нулевой смертности на дорогах. Получается, конечно, это не всегда. Так, по итогам 2017 года в Чувашии было выявлено 19 участков концентрации ДТП. Все эти очаги аварийности в этом году были ликвидированы: где-то обустроили шумовые полосы, где-то нанесли разметку и цветные покрытия, где-то изменили режим работы светофора. Тем не менее появляются новые места концентрации ДТП на других участках. Так, в этом году выявили еще два очага аварийности. Там произошло 7 ДТП, в которых один человек погиб и 10 получили травмы.

КСТАТИ

По существующим нормативам, дорожные службы обязаны очистить федеральные дороги 1 и 2 категории от снега в течение четырех часов после окончания снегопада.

— Ожидаются ли какие-либо перемены к лучшему в придорожном сервисе? В частности, до сих пор проблематично найти аптеку на трассе, да и, казалось бы, такие вещи, как туалеты, где есть вода, по-прежнему все еще редкое явление…

— Согласен, здесь есть еще над чем поработать. Но что касается туалетов, наша позиция такова: конечно, в рамках капремонта мы строим туалеты рядом с остановочными павильонами, но от этой практики в ближайшее время, возможно, будем отказываться. Думаю, гораздо цивилизованнее пользоваться туалетами на автозаправочных станциях, в придорожных кафе, где есть и вода, и тепло. Поэтому будущее видим за развитием именно такого сервиса.

Отмечу также, что вдоль подведомственных автодорог в Чувашии располагается 106 объектов дорожного сервиса, их работа постоянно совершенствуется. Так, Федеральное дорожное агентство ежегодно проводит всероссийский конкурс на звание «Лучшего объекта дорожного сервиса» в восьми номинациях. В этом году, кстати, в числе лучших отметили несколько объектов дорожного сервиса в Чувашии — два автозаправочных комплекса, где можно не только заполнить бак бензином, но и воспользоваться услугами станции технического обслуживания, кафе, купить что-то в магазине.

К слову, обо всех планируемых к строительству объектах дорожного сервиса можно свободно узнать на сайте Федерального дорожного агентства в разделе «Управление земельно-имущественных отношений» — «Генеральная схема размещения объектов дорожного сервиса». В схеме указаны перспективные места для застройки, а также участки дорог, где есть необходимость увеличения спектра услуг.

— Столица Чувашии растет, застраиваются новые территории, и у города появляется необходимость в строительстве новых дорог. Так, в настоящее время в связи со строительством больших микрорайонов на выездах из Чебоксар есть потребность проложить дороги напрямую на трассу. Однако без согласования с Росавтодором сделать это невозможно — эти участки дорог находятся в федеральной собственности. Возможен ли переход дорог от федеральных «хозяев» к республиканским?

ЦИФРЫ

3270000000 рублей составил годовой бюджет финансирования дорожных работ на федеральных трассах в Чувашии в 2018 году.
Из них 210 млн пошли на реконструкцию эстакады к мосту через Суру, 288 млн рублей — на завершение реконструкции моста через Большой Цивиль, более 1 млрд 224 млн — на капитальный ремонт дорог, около 16 млн — на капитальный ремонт водопропускных труб, 1 млрд 86 млн рублей — на ремонт и устройство слоев износа, 401 млн — на работы по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений.
На 2019 год заложены средства в размере около 4,5 млрд рублей.

— Действительно, сейчас у нас на балансе есть дороги, которые утратили свое федеральное назначение: например, старое направление М-7, западный и восточный подъезды к Чебоксарам, фактически превратившиеся во внутригородскую дорогу. Есть и другие дороги, как, например, часть республиканской дороги на трассе Р-176 «Вятка» (от Кугесь до выхода к Новочебоксарску), которая, по сути, выполняет функцию федеральной. Такими дорогами мы стараемся обменяться с республикой. На сегодняшний день ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» формирует пакет документов на участок автодороги, утратившей федеральное значение, для направления в Федеральное дорожное агентство.

— Что ждет федеральные дороги на территории Чувашии в 2019 году?

— В следующем году ставим себе задачу отремонтировать в Чувашии около 77 км «подведомственных» дорог. Часть контрактов уже заключена с подрядчиками. За два года мы рассчитываем условно привести в порядок каждый второй километр федеральных дорог в республике. Смею предположить, что к обозначенному ориентиру — привести 85% дорог в нормативное состояние по транспортно-эксплуатационным показателям — мы гарантированно приблизимся в ближайшие годы.

Основная часть дорожных работ будет выполняться на дорогах «Цивильск — Ульяновск» и М-7, на участке от Цивильска в сторону Казани. Там запланированы капитальные ремонты — доведение ширины до нормативной, замена дорожной одежды, обустройство автобусных остановок, их освещение, укрепление обочин, установка водоотвода.

В 2019 году продолжим строительство эстакады к новому мосту через Суру, также ожидается реконструкция на участке на трассе М-7 «Волга» в Чебоксарском районе: дорогу там расширим с двух полос до четырех. Работы по капитальному ремонту запланированы на восьми участках автодорог общей протяженностью более 65 км, работы по ремонту — на двух участках автодорог длиной 14,5 км. Кроме того, проведем ремонт трех водопропускных труб на А-151 «Цивильск?— Ульяновск» и построим линии электроосвещения на трех участках трассы М-7 «Волга».

— Сергей Владимирович, много ли еще проблемных мест остается на карте дорог Чувашии?

— К сожалению, они есть. Одна из серьезных — освещение пешеходных переходов. Далеко не все они пока освещаются в темное время суток, всего лишь около 20%. Сразу замечу, что эта проблема есть не только в Чувашии, она общероссийская. Процесс этот не одного года, работа предстоит серьезная, требующая больших финансовых затрат. Ведь мало установить фонари, их надо еще содержать, оплачивать счета за электроэнергию.

— Как оцениваете свой первый год пребывания в Чувашии?

— Хочется надеяться, что жители республики почувствовали на себе результаты нашей работы. Ремонта в этом году было много. Следующий год в этом плане будет тоже напряженным.

— Спасибо за беседу!

 

 

Опубликовано: 9:02 21 Декабрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.