В Чебоксарах может появиться памятник Ивану Грозному

Об этом на днях на своей страничке в Фейсбуке написал начальник управления образования Чебоксарской городской администрации Дмитрий Захаров.

Как сообщил Дмитрий Захаров «СЧ», администрация Чебоксар уже несколько месяцев ведет переговоры с Министерством культуры России и Российским военно-историческим обществом по установке памятника Ивану Грозному в столице Чувашии. К обсуждению идеи в ближайшее время планируется подключить российских и местных историков, а также представителей общественности республики. «Личность Ивана Грозного значительная в политическом плане. Во внешней политике он существенно расширил границы государства, а во внутренней — выстроил новую централизованную вертикаль власти, — говорит Дмитрий Захаров, кандидат исторических наук. — С легкой руки некоторых историографов его всячески демонизировали, этот стереотип прочно закрепился в нашем сознании. Между тем велика его созидательная роль: при Иване Грозном на Средней Волге строились города-крепости. Одним из таких форпостов стали и Чебоксары».

Вероятнее всего, памятник расположится в исторической части города, где когда-то была крепость Чебоксары. В ближайшее время будет объявлен конкурс на его эскиз.

Опубликовано: 11:05 30 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.