В зиму — по новым маршрутам

Пока автобусы на обкатке, горожане на прямой линии

В преддверии транспортной реформы, которая стартует в Чебоксарах уже завтра, на многолюдных остановках столицы Чувашии появилось около сотни информационных стендов с новой схемой движения автобусов. В часы пик волонтеры раздают карты обновленной маршрутной сети и помогают горожанам разобраться, как им с 1 декабря добираться до работы, места учебы, дома. По словам волонтеров, люди охотно берут буклеты, а некоторые потом возвращаются — просят экземпляры для родителей, коллег, друзей…

Вопросов от горожан поступает немало, в связи с чем на этой неделе администрация Чебоксар провела сразу две «прямые линии» по транспортной реформе. За одной из них — видеотрансляцией в группе ВКонтакте в рамках интернет-проекта «Открытый город» — наблюдал корреспондент «СЧ». В прямом эфире в течение полутора часов на вопросы горожан отвечал начальник отдела транспорта и связи администрации Чебоксар Андрей Васильев.

Ждать долго не придется

— Для чего нужна транспортная реформа? — зачитали один из первых вопросов, поступивших в прямом эфире.

— Как уже не раз отмечалось, цель реформы — прежде всего безопасность на дорогах, сокращение автобусов малой вместимости, переход на автобусы среднего и большого класса, — подчеркнул Андрей Валерьевич. — Что мы видим на дорогах? Ряд дублирующих друг друга маршруток в погоне за прибылью нарушают правила дорожного движения — гоняют, подрезают конкурентов, подвергая опасности людей.

Кроме того, плотность маршрутной сети превышает нормы более чем в два с половиной раза. Отсюда пробки, скопление транспорта на остановках.
С 1 декабря парк автобусов сократится на 160 единиц. Но в то же время благодаря внедрению машин большой и средней вместимости удастся увеличить провозную способность транспорта. Всего поступит более 200 новых автобусов, 87 из них уже готовы выйти в рейс. Остальные будут закупаться перевозчиками по мере заключения контрактов.

Цифра:

Более 14 тысяч человек, по данным пресс-службы администрации Чебоксар, в первые часы посмотрели прямой эфир «Открытого города». За полтора часа трансляции поступило свыше 80 вопросов

— Теперь придется долго стоять на остановке! — были и негативные комментарии.

— Ждать на остановках долго не придется, средний интервал движения на популярных маршрутах в часы пик — 10 минут. Все автобусы подключены к системе ГЛОНАСС, так что их можно отслеживать с помощью специального онлайн-сервиса buscheb.ru. Уже с 1 декабря обновятся электронные табло, все интервалы движения автобусов указаны в плане-графике на сайте администрации города. Не забываем, что по городу курсируют еще и 198 троллейбусов.

— Куда обращаться по вопросам изменения автобусных схем движения?

— На телефон горячей линии 23-51-99.

В самый дальний район

Множество вопросов представителю администрации было задано по транспортной доступности отдаленных мест города и его новых микрорайонов.

— Теперь, когда 50-й маршрут отменят, будет ли 15-й автобус, как и маршрутка, ходить до села Синьялы? — интересовались не только дачники, но и сельчане, кто-то из них ездит в Чебоксары на работу, у кого-то учатся в городе дети. Напомним, это село Чебоксарского района находится примерно в 9 км от Чебоксар.

— Фактически раньше это направление обслуживалось двумя маршрутами: 15-м автобусом до аэропорта и межмуниципальным под номером 177 — до Синьял. Притом, это был один перевозчик, который вез пассажиров сначала как городской транспорт до аэропорта и далее как пригородный — до села, — пояснил Андрей Валерьевич, обнадежив, что подобная схема сохранится и жители Синьял никаких неудобств не ощутят.

Фото Олега Мальцева: Пока новые автобусы принимают на борт только водителей, проходящих стажировку. Уже завтра салон заполнят первые пассажиры.

Что касается других отдаленных уголков города, то в Лапсары с 1 декабря планируется запустить транспорт среднего класса. В Чандрово и Заовражное пойдут 32-й и 52-й автобусы.

— А как без 32-го и 52-го останется новый микрорайон «Университет»? С утра на эти маршрутки огромный спрос! — тут же поступил вопрос на линию.

— Действительно, они ездили вплоть до улицы Лукина. Но в Чандрово и Заовражное будут ходить по разрывному расписанию в определенные часы. Часть автобусов будут осуществлять перевозки так же, как и на сегодняшний день.

Друг за другом сыпались комментарии от жителей Нового города, Радужного, Благовещенского, Садового, Соляного… «В любой, даже самый отдаленный район, можно будет добраться на общественном транспорте», — заверил Васильев, дав подробные комментарии по каждому маршруту.

О проездных не забудут

Спрашивали начальника отдела транспорта и по поводу оплаты проезда. Он отметил, что с 1 декабря повышается только безналичная оплата за проезд на троллейбусе до 18 рублей. Проезд на всех автобусах по безналичному расчету будет стоить 19 рублей, «живыми» деньгами — 23 рубля. К тому же, как только закончатся аукционы и все перевозчики «встанут» на свои маршруты, будет рассмотрен вопрос о восстановлении проездного на автобус, а также единого проездного на городской транспорт, что очень удобно для тех, кто едет с пересадками.

— Будет ли организована повременная оплата проезда с бесплатными пересадками в пределах, скажем, 40-60 минут после первой оплаты?

— Да, работу с ЕТК мы уже проводим. Возможность внедрения такой услуги будет рассмотрена во втором квартале 2019 года.
Пассажиры станут культурнее

— А готовы ли сами водители к зимнему старту по новым маршрутам и на новом транспорте? Ведь класс машин другой, а значит, нужно, как минимум, привыкнуть к более объемным габаритам техники.

По данным администрации, в основном штат сотрудников укомплектован. Беленькие низкопольные ЛиАЗы уже на тестовой обкатке и кое-где курсируют по городу, правда, на борту новеньких автобусов пока не пассажиры, а водители, проходящие стажировку.

Кстати, на один из обуча-ющих рейсов 7-го маршрута пригласили и представителей местных СМИ. И первое, на что обратили внимание журналисты, войдя в автобус, — наличие камер видеонаблюдения в салоне и отсутствие кондуктора.

Транспортники проинформировали, что с 1 декабря все пассажиры будут оплачивать проезд водителю при входе в автобус через переднюю дверь. Через нее и будет осуществляться посадка людей на остановке. После того, как все получат билеты, для выходящих откроют среднюю и заднюю двери. В то же время, через среднюю дверь разрешается проходить пассажирам-инвалидам, для этого сбоку имеется специальная кнопка вызова водителя. Получив сигнал, водитель наклонит автобус в сторону двери, а потом раскроет аппарель, по которой смогут заехать колясочники.

— Это нормальная практика в таких крупных городах как Москва и Казань, и при этом никто не толкается возле автобусов и терпеливо ждет своей очереди, — ответил на вопрос журналистов о возможных нарушителях нового порядка в автобусах Андрей Васильев. — Придется воспитывать пассажиров…

КСТАТИ

Готовы ли новые автобусы марки ЛиАЗ, МАЗ и ПАЗ выйти в свой первый рейс по Чебоксарам, проинспектировала вчера рабочая группа. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, представители автодорожного надзора, ГИБДД, ООО «ЕТК» и журналисты посетили производственную базу перевозчика ООО «Авто-экспресс-4». Гостям показали парк техники, кабинет предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, моечный комплекс, участки прохождения техосмотра, диспетчерский пункт. «Важно правильно организовать работу в первые дни. Водителей проинструктировать, как действовать в той или иной ситуации, чтобы не создавать толпу входящих в час пик, вовремя всех обслуживать и пропускать», — подчеркнул Алексей Ладыков, добавив, что администрация готова вместе с чебоксарцами при необходимости вносить коррективы в работу новых маршрутов. «Выслушаем мнения, найдем лучшие решения. Важно, чтобы перевозки были безопасными и удобными для всех горожан», — отметил глава администрации Чебоксар.

Фото gcheb.cap.ru: Благодаря автобусам среднего и большого класса количество посадочных мест увеличивается минимум на 20%.

 

План-график движения автобусов по г. Чебоксары с 1 декабря 2018 г. (все 25 маршрутов)

Схема движения автобусов по г. Чебоксары с 1 декабря 2018 г. (только измененные маршруты)

Фоторепортаж Олега Мальцева:

[tm-pg-gallery id=»202683″][/tm-pg-gallery]

 

Опубликовано: 8:41 30 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Нужно каждому жителю города закупить новые автомобили

  2. Первые впечатления от транспортной как ее гордо называют местные чиновники реформы.
    В субботу днем простоял на остановке на улице Николаева в сторону СЗР около 30 мин. За это время в сторону СЗР проехал только один маршрутный автобус № 32, полностью заполненный. Понятно, что в него зайти было нереально. При этом в сторону юго – западного микрорайона прошло 5 или 6 разных маршрутов. Пришлось ехать на троллейбусе № 14, который был наполовину заполнен. После Гагаринского рынка троллейбус был полностью забит пассажирами , на кольце ул Гражданской еще кому-то удалось втиснуться в троллейбус, в таком состоянии он проехал до кооперативного института, после которого стало немного свободней. При этом народ в троллейбусе стал вспоминать былые годы, когда в общественный транспорт приходилось набиваться как селедки в бочку. По первому дню работы новой транспортной схемы сложилось ощущение, что в сторону СЗР из центра сделали явно недостаточно маршрутов автобусов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.