3 декабря — конечный срок уплаты имущественных налогов

Квартиры — в кадастре, офисы — в перечне

 

Почему в налоговом уведомлении налог на имущество физических лиц за 2017 год вырос по сравнению с 2016 годом?

Михаил Михайлов, г. Чебоксары

— Уже второй год на территории Чувашии налог на квартиры, жилые дома, гаражи и другие строения начисляется исходя из кадастровой стоимости.

В силу федерального законодательства по таким объектам сумма налога определяется с учетом понижающего коэффициента. В первый год расчета налога от кадастровой стоимости он составляет 0,2, во второй год — 0,4. То есть уплачивается не вся сумма налога, а только его часть.

Впервые данный порядок на территории Чувашии был применен в 2017 году при расчете налога за 2016 года с учетом коэффициента 0,2.

При расчете налога за 2017 год, который производился в 2018 году, размер коэффициента увеличился до 0,4. Это и повлекло за собой рост налога на имущество за 2017 год по сравнению с 2016 годом.


Нужно ли представлять заявление на освобождение от налогообложения части квартиры площадью 20 квадратных метров?

Анна Перикова, г. Чебоксары

— Помимо налоговых льгот законодательством предусмотрены налоговые вычеты в отношении объектов жилого назначения, находящихся в собственности граждан. По комнате и части квартиры налоговый вычет установлен в размере кадастровой стоимости 10 кв. метров. По квартире и части жилого дома не облагается 20 кв. метров. А в отношении жилого дома налог не надо платить за 50 кв. метров этого дома. Например, в Чувашии владельцы однокомнатной квартиры размером 33 кв. метра будут платить налог только за 13 кв. метров, тогда как раньше, до 2016 года, в республике это положение не действовало, и приходилось платить налог за все 33 кв. метра.

Вычет предоставляется в целом по объекту, а не по его долям, которые могут принадлежать разным собственникам.

Данный вычет применяется ко всем без исключения гражданам. Для его получения не надо обращаться с заявлением в налоговую инспекцию, он предоставляется автоматически.


Освобождаются ли пенсионеры от уплаты транспортного налога на территории Чувашии?

Василий Хураськин, с. Моргауши

— Транспортный налог устанавливается и вводится в действие в соответствии с главой 28 Налогового кодекса РФ. А на уровне субъектов федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Налоговые льготы на территории нашей республики прописаны в статье 33 Закона ЧР от 23.07.2001 № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации». Согласно этой статье от уплаты транспортного налога освобождаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году в производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Пенсионеры, как видите, в этот список не входят, следовательно, не освобождаются от уплаты транспортного налога.


По какой причине индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД и ранее освобожденный от уплаты налога на имущество физических лиц, получил налоговое уведомление за 2017 год в отношении принадлежащего ему здания?

Алексей Лукин, г. Новочебоксарск

— Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ отменены льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, являющихся собственностью индивидуальных предпринимателей, если такое имущество включено в перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Данный перечень утверждается на соответствующий налоговый период уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если объект недвижимости предпринимателя включен в перечень на 2017 год, то предприниматель уплачивает налог за этот год на основании уведомления, направленного налоговым органом.

Перечень объектов на 2017 год, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, утвержден приказом Минюста Чувашии от 23.11.2016 № 109-О. С ним можно ознакомиться на сайте этого министерства.

 

Ответы подготовлены отделом налогообложения имущества УФНС России по Чувашской Республике


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.