Чувашские налоговики — в первой российской десятке

И лучшие в Приволжском округе

О трудовых буднях и общественной жизни своего коллектива рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова.

— Марина Валерьяновна, 21 ноября отмечается ваш профессиональный праздник. С какими результатами Управление встречает его? Как в Чувашии обстоят дела со сбором налогов?

— За 10 месяцев с начала года налоговыми органами республики в бюджеты всех уровней собрано более 40 млрд рублей налогов, или 114,2% к январю — октябрю 2017 года. Из этой суммы в федеральный бюджет поступило свыше 14 млрд рублей, или на 18,1% больше. В республиканский бюджет — более 22 млрд рублей, или на 14,4% больше. Бюджеты районов и городов обеспечены доходами на сумму свыше 4 млрд рублей, или на 103%.

Рост поступлений обеспечили: налог на прибыль (121,5%), НДС (115,8%), акцизы (146,3%), единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения (119,1%). Также положительная динамика наблюдалась по налогу на доходы физических лиц (106,8%) и имущественным налогам (103,1%).

Увеличилось поступление и страховых взносов на обязательное социальное страхование в государственные внебюджетные фонды. За истекшие 10 месяцев по сравнению с соответствующим периодом 2017 года — на 929 млн рублей, или на 4,9%.

Совершенствуется и наша контрольная работа. По результатам проводимых налоговыми органами мероприятий налогоплательщикам дополнительно предъявлено к уплате в бюджет более 1,4 млрд рублей.

При этом количество налоговых проверок организаций, физических лиц и индивидуальных предпринимателей сократилось более чем на 24%.

Кроме того, в результате применения мер принудительного взыскания сумма погашенной задолженности составила 6,2 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей, или на 31,1%, больше, чем в 2017 году.

В общем, поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней, а также страховых взносов во внебюджетные фонды за 10 месяцев 2018 года обеспечено в полном объеме, в первую очередь за счет роста эффективности налогового администрирования.

— Как налоговые органы Чувашии выглядят на общероссийском фоне? По каким показателям вы опережаете коллег из других областей и республик?

— Повышение эффективности налогового администрирования по всем направлениям позволяет Управлению в 2018 году входить в десятку лучших в Российской Федерации и занимать 1-е место среди 14 субъектов Приволжского федерального округа.

К примеру, в этом году налоговиками Чувашии обеспечено двенадцатикратное увеличение поступлений по текущим платежам в бюджет и внебюджетные фонды от должников, находящихся в процедурах банкротства. Дополнительно в бюджет и внебюджетные фонды поступило более 880 млн рублей. Как результат, в течение трех кварталов текущего года мы лидируем в рейтинге результативности работы по обеспечению процедур банкротства по всей России.

— Контролируя деятельность бизнеса, налоговой службе приходится взаимодействовать с правоохранительными органами. Каковы результаты совместной работы?

— Взаимодействие с правоохранительными органами направлено в первую очередь на выявление, предупреждение и предотвращение налоговых правонарушений и преступлений, а также на побуждение налогоплательщиков к добровольному уточнению своих обязательств без назначения проверок.

Проведение выездных проверок — крайняя мера. В настоящее время каждая вторая проверка проводится с участием сотрудников органов внутренних дел. Эффективность таких проверок выше, размер доначислений по ним, как правило, образует состав налоговых преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Материалы таких проверок в случае неуплаты доначисленных платежей направляются в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Цифры:

40 млрд рублей налогов собрано за январь — октябрь. Из них в федеральный бюджет поступило свыше 14 млрд рублей, в республиканский — более 22 млрд рублей, в бюджеты районов и городов — 4 с лишним млрд рублей

Всего за 9 месяцев 2018 года следственными органами по материалам совместных выездных налоговых проверок возбуждено 17 уголовных дел по фактам неуплаты налогов.

Сумма ущерба, возмещенного налогоплательщиками по материалам проверок, направленным в следственные органы, возросла в 5,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 677,6 млн рублей.

В результате взаимодействия с правоохранительными органами в сфере государственной регистрации юридических лиц с января по октябрь нынешнего года возбуждено 20 уголовных дел по факту незаконного образования организаций, а также незаконного использования документов для регистрационных действий. По 15 из них вынесены обвинительные приговоры.

Кроме того, по нашим материалам в отношении должников, находящихся в процедурах банкротства, правоохранителями возбуждено 5 уголовных дел.

— На фоне повышения пенсионного возраста могут участиться выплаты «серой» зарплаты. Не секрет, что эту порочную схему для ухода от налогов применяют и некоторые фирмы-подрядчики, выполняющие муниципальные, государственные заказы. Они получают под контракт немалые бюджетные суммы на строительство, например, дорог, и без зазрения совести возвращают в бюджет лишь копеечные налоги. Как в борьбе против этого зла органы исполнительной власти взаимодействуют с подрядчиками, с муниципалитетами?

— Действительно, в регионе сохраняется проблема выплаты заработной платы ниже минимального размера или применения «конвертных» схем оплаты труда, в том числе и работодателями, выполняющими муниципальные, государственные заказы.

Этот вопрос находится на особом контроле у Главы республики и всех заинтересованных ведомств региона.

На сегодняшний день налоговыми органами как самостоятельно, так и совместно с муниципалитетами, прокуратурой и другими контрольно-надзорными органами проведено 1320 заседаний, что в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На них заслушано 7075 работодателей, скрывающих трудовые отношения либо выплачивающих заработную плату ниже минимального размера, прожиточного и среднеотраслевого уровня, что на 5656 работодателей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В результате проведенных мероприятий по легализации трудовой деятельности в республиканский бюджет дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме 63,1 млн рублей, что в 6,1 раза больше показателя аналогичного периода 2017 года.

Кроме того, в государственные внебюджетные фонды перечислено страховых взносов на сумму 202 млн рублей, что в 13,3 раза больше, чем за тот же сравнительный отрезок прошлого года.

— Продолжая пенсионную тему, хотелось бы уточнить, какие налоговые льготы оставлены для граждан «старого пенсионного» возраста, или предпенсионного по новым меркам? И какие фискальные послабления ожидаются в будущем для женщин 55 лет и мужчин 60 лет?

— Налоговое законодательство для пенсионеров по уплате налогов за земельные участки и объекты недвижимости не изменится. Льгота по уплате налогов за землю и недвижимость для них сохранится.

А со следующего года владельцы земельных участков и строений, не являющиеся пенсионерами, но имеющие основания для получения льготы по пенсионному законодательству, действующему в 2018 году, смогут заявить о своем праве на ее получение по уплате налогов за принадлежащую им недвижимость. Эту льготу смогут получать не в связи с выходом на пенсию, в частности, по старости, а при достижении соответствующего возраста и трудового стажа — женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию граждане не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок и так далее.

— Остались последние дни для уплаты имущественных налогов за прошлый год. Большинство собственников жилья, транспорта, земельных участков, наверное, уже рассчиталось с казной. А будут ли какие-то изменения по данным налогам в следующем году?

По состоянию на 8 ноября в бюджет республики от физических лиц поступило около 647 млн рублей имущественных налогов. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатель вырос на 19%.

Это свидетельствует об увеличении числа активных граждан, которые своевременно исполняют обязанность по уплате имущественных налогов. Надеемся на сознательность и тех, кто еще пока не рассчитался с бюджетом.

Уплатить имущественные налоги нынче необходимо до 3 декабря. Сделать это можно различными способами: через банковские или почтовые отделения либо безналично через интернет-сервисы налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги».

Что касается новшеств, то с 1 января 2019 года налоговые инспекции не вправе производить уточненные расчеты ранее начисленных гражданам налогов — земельного и имущественного, если это влечет увеличение ранее уплаченных сумм по данным налогам.

Также с будущего года ограничивается ежегодный рост суммы налога на имущество (квартиры, жилые дома, гаражи и прочее), он должен составлять не более 10%.

Кроме того, вводится понятие единого налогового платежа. Граждане по желанию смогут осуществить единый платеж в счет уплаты имущественных налогов, а зачет платежа в соответствующие бюджеты по видам налогов (земля, имущество, транспорт) налоговики произведут самостоятельно. Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

— Помимо работы вы, как руководитель, активно поддерживаете в коллективе общественную, спортивную и культурную жизнь. В завершение нашей беседы поделитесь достижениями в этих сферах.

— Наверное, в который раз повторюсь, утверждая, что в налоговых органах Чувашии работают одаренные, разносторонне развитые личности. Вот 4 августа в городе Козловке состоялся летний этап 17-й спартакиады органов власти, на котором были подведены итоги прошлого года. Глава Чувашии Михаил Игнатьев вручил нашему Управлению кубок за первое место среди команд федеральных органов. Уверены, что и в этом году будем среди призеров.

Наши работники достигают спортивных успехов и на всероссийском уровне. Так, сотрудник Управления Дарья Феофанова в нынешнем году заняла 3-е место в личном зачете и 1-е место в командном в соревнованиях по настольному теннису в 13-й спартакиаде Федеральной налоговой службы.

Стало уже традицией участие наших работников в финансовом КВНе, проводимом Минфином Чувашии. Сборная команда налоговых органов, Минфина и казначейства «Три финансиста» уже второй год подряд становится победителем этого мероприятия.

Творческий потенциал сотрудников востребован и в профессиональной деятельности. Несколько месяцев назад мы объявили корпоративный конкурс видеороликов «Реклама — двигатель бюджета» на тему уплаты имущественных налогов. Лучшие ролики теперь транслируются в инспекциях в рамках информационной кампании по имущественным налогам.
На торжественном собрании, посвященном празднованию Дня работника налоговых органов Российской Федерации, будем чествовать не только лучших сотрудников, которые вносят наибольший вклад в результаты работы, но и победителей различных творческих конкурсов, спортивных соревнований, что является прекрасным стимулом для всестороннего развития коллектива.

Беседу вел Геннадий Владимиров

 

Фото из архива УФНС России по Чувашии.

Опубликовано: 11:14 20 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.