Государственная регистрация упростилась и подешевела

Особенно в электронном виде

С 1 октября нынешнего года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, упрощающие эту процедуру.

Теперь в ряде случаев заявитель, получивший отказ в государственной регистрации, вправе после устранения замечаний один раз повторно представить в регистрирующий (налоговый) орган документы, не уплачивая государственную пошлину.

Такими случаями являются отказы при непредставлении заявителем всех необходимых для государственной регистрации документов по подпункту «а» пункта 1 статьи 23 указанного закона и представлении документов, оформленных с нарушением установленных требований по подпункту «ц» пункта 1 статьи 23 указанного закона.

При повторном обращении, как уже говорилось, пошлина не взимается, а документы, к которым не было претензий, могут не прикладываться. Повторное представление документов допускается в течение трех месяцев со дня вынесения отказа в государственной регистрации.

Принятые поправки в закон намного упрощают процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сокращают их денежные затраты. Ведь прежде при получении отказа по формальным причинам, например, из-за ошибок заполнения одного листа заявления, приходилось заново собирать весь комплект документов и уплачивать государственную пошлину.

Еще одним новшеством, которое, без сомнения, порадует предпринимательское сообщество, станет отмена с 1 января 2019 года государственной пошлины за регистрационные действия в отношении организаций и предпринимателей в случае представления документов в электронном виде.

Электронная регистрация является самым оптимальным способом сэкономить время и финансовые средства при направлении документов на государственный учет тем, кто хочет создать свой бизнес или уже является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Ну а одним из надежных способов избежать ошибок при заполнении документов для государственной регистрации является использование электронных сервисов, размещенных на сайте Федеральной налоговой службы. Сервисы электронной регистрации проверяют правильность и полноту заполнения заявления и позволят получить положительный результат с первого раза.

Подробная информация о порядке направления документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя виртуальным способом, с использованием сети Интернет, размещена в электронном сервисе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Михаил Васильев
Опубликовано: 10:43 20 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.