17 ноября свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции

Профессия — обеспечивать порядок

В эту субботу, 17 ноября, свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Хотя на календаре и праздник, встретят его они на своем боевом посту. Выходные и праздники для людей этой профессии — понятие условное. Корреспондент «СЧ» выяснил, как проходят трудовые будни чебоксарских участковых, узнают ли их на улице и с какими правонарушениями приходится бороться современным Анискиным. В опорном пункте полиции № 2 по улице Мичмана Павлова мы провели целый день.

«Здравствуйте! Это участковый»

Понедельник. 9.00. Рабочий день старшего участкового уполномоченного полиции майора Эдуарда Мышова начинается с утреннего развода в Отделе полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары. До личного состава доводят оперативную обстановку за последние сутки, проводят инструктаж, ставят задачи и планы на день. Здесь же сотрудники получают табельное оружие — пистолет Макарова.

Выходные в городе выдались спокойные, доложили на полицейской «планерке», обошлось без раздачи ориентировок, а это значит, служебное время можно посвятить ежедневной рутине — работе с обращениями граждан. За выходные их набралась целая стопка: придя в свой рабочий кабинет, Эдуард Мышов первым делом садится их разбирать. Вот, например, заявление от обеспокоенного автовладельца. Кто-то оставил на лобовом стекле его машины записку угрожающего характера. Аноним, не стесняясь в выражениях, написал все, что думает о хозяине «Лады Калины», и пригрозил расправиться с мужчиной. В течение трех — десяти суток участковый «отработает» заявление и вынесет решение.

А вот заявление о краже от сотрудников одного из магазинов самообслуживания с приложенным скриншотом подозреваемого. «Каждый день там кражи», — Мышов регистрирует обращение в журнале. Следующая в стопке — жалоба соседей: в квартире одного из жильцов собираются посторонние нетрезвые люди. «Сходим туда сегодня, проверим», — делая пометку в журнале, произносит участковый. В день таких обращений набирается пять-шесть, и на все сотруднику полиции нужно дать своевременный письменный ответ.

Участковые в своей работе всегда опирались на местных жителей. И добровольных помощников у них было немало. Об этом свидетельствует и фото из архива музея МВД по Чувашии, датированное 1975 годом — участковые села Комсомольское проводят инструктаж с народными дружинниками.

В ведении майора полиции Эдуарда Мышова — 18 многоэтажек и один частный дом по улицам Университетская и Мичмана Павлова. В общей сложности на его участке проживают свыше 5300 человек. В каждой из квартир участковым полагается побывать хотя бы один раз в год, однако сделать это даже чисто физически невозможно, признается майор полиции. Тем не менее каждая «нехорошая» квартира у него на карандаше. А у тех, кто не так давно вышел из мест лишения свободы и за кем судом установлен административный надзор, он и вовсе частый гость: наведывается с проверками каждый месяц.

Покончив с бумажной работой, майор отправляется в одну из таких квартир. Накануне в четвертом часу ночи оттуда как раз поступил вызов в дежурную часть: ранее судимый мужчина устроил драку со своим отцом и нанес ему побои.

Обход вверенной территории полицейский совершает на личной машине: пешком идти далековато, а на службе каждая минута на счету. По дороге успевает рассказать об участившихся случаях мошенничества на своем участке: под видом газовиков и работников «Водоканала» в квартиры доверчивых горожан, особенно пожилых, продолжают проникать шарлатаны.

«Предлагают газосигнализаторы по завышенной цене, фильтры для воды, проверить счетчики. Люди открывают двери, покупают», — обеспокоен участковый.

Приехали по адресу. Днем на улице малолюдно, на пути участкового к злополучной квартире встречаются разве что возвращающиеся с учебы школьники да бабушки у подъезда. «Здравствуйте, участковый уполномоченный полиции Мышов Эдуард Витальевич. Вы здесь проживаете? — представляется он двум пенсионеркам на лавочке, слушающим радио. — Как соседи? Никто не беспокоит? Не скандалят?» «У нас тишина», — ответили женщины и принялись изучать визитки, которые раздал человек в форме.

У подъезда другого дома, где как раз и располагалась нужная квартира, своего участкового пожилые жительницы дома узнали еще издалека. «Что-то давно Мышова не было видно», — поприветствовала сотрудника полиции одна из них. «Я в отпуске был», — улыбнулся майор. Воспользовавшись встречей с участковым, бабушка поспешила поделиться наболевшим: какие-то незнакомые люди постоянно звонят на домашний телефон. «Разберемся», — ответил полицейский.

Мужчины, избившего ночью своего отца, в квартире не оказалось. Через дверную решетку с сотрудником полиции разговаривала напуганная женщина, сестра дебошира. Как оказалось, поведение «подшефного», осужденного за грабеж, уже давно не нравится Эдуарду Мышову: «подучетник» скрывается, по месту прописки появляется набегами, на него жалуются. «Не хочет становиться на путь исправления. Решением суда ему продлили срок надзора», — рассказывает полицейский.

Еще один адрес — и еще один «надзорник». Этот подопечный провел за решеткой срок за разбой и тоже под наблюдением участкового. Дверь в квартиру никто не открыл — оттуда донесся лишь лай собаки. «У него ограничение. С десяти вечера до шести утра должен находиться дома. Нарушений за ним пока нет. Придется заглянуть поздно вечером, проверю, как себя ведет, с родственниками пообщаюсь. Надо найти время», — поставил себе задачу полицейский.

Последнее предупреждение

По дороге к другой проблемной квартире, хозяин которой организовал у себя дома притон для алкоголиков со всей округи, интересуюсь, как полицейский пришел в профессию. Решение надеть форму, рассказал 39-летний майор полиции, было осознанным. После окончания факультета физической культуры Чувашского госпедуниверситета пришел в отдел кадров: рослого молодого человека определили стажером на один из участков. С тех пор вот уже 17 лет трудится участковым. Работая, закончил юридический факультет.

Как и ожидалось, в «нехорошей» квартире двери открывать не спешили. Пришлось по домофону беспокоить соседей. Услышав, что звонит участковый, те незамедлительно открыли. От наметанного глаза сотрудника полиции не ускользает ни одна мелочь — в новом лифте, который недавно поменяли в доме, он обратил внимание на покореженную металлическую табличку с инструкцией по пользованию подъемником. «Успели уже», — заметил он.

На этаже участкового ждала целая делегация соседей, рассказавших о своих мучениях из-за зачастивших в однокомнатную квартиру подозрительных личностей. Вот и сейчас там кто-то есть. Эдуард Мышов решительно входит в незапертую квартиру — в лицо ударяет резкая вонь вперемешку с запахом табака. В квартире, больше похожей на свалку, в клубах дыма сидели двое нетрезвых гостей, еще один спал в углу, на грязном диване.

«Хозяин, Володя, сам по себе хороший, тихий, — говорит сердобольная соседка, показывая на появившегося из кухни с ободранными обоями пожилого мужчину в подпитии. — Когда он один, у него относительно чисто, о чем ни попросишь — поможет. Беспокоят его знакомые: в любое время дня и ночи так колотят в общую дверь, что просыпается весь подъезд, курят прямо в комнате, мало ли что случится».

Участковый спокойно, без эмоций, и в то же время строго расспросил находящихся в квартире: как фамилии, чем занимаются, почему здесь собираются. Проверил, не находятся ли они в розыске, опросил хозяина. «Последнее предупреждение делаю. Каждый день буду заходить», — обратился он к гостям. Через несколько минут их уже не было в квартире. Выяснилось, что паспорт Володи забрала какая-то женщина, она периодически появляется, чтобы пойти вместе с ним за пенсией. Ей Эдуард Мышов оставил повестку: теперь женщина должна явиться к участковому. «Хлам выкинуть. Никого не впускать», — напоследок сказал он хозяину.

Разбирательства в квартире затянулись — уже около трех часов дня. Между тем еще есть дела в участке, а вечером — прием граждан. На обед времени порой совсем не остается. Хорошо, если удастся перекусить. «Официально обед есть, но в любое время может поступить вызов дежурного. Вдруг срочное дело, а я тут чай пью», — говорит полицейский.

Недружные соседи

…К назначенному времени приема граждан — с пяти до семи вечера — на участке уже собрались люди. Немолодая дама пришла с жалобой на соседей: те выкинули с общего балкона принадлежащую ей пустую картонную коробку, возмещение ущерба она оценила в кругленькую сумму. Претензии к соседям были еще у одного обратившегося — жильцы сверху, по его словам, нарушили нормы при укладке пола, и теперь он «в курсе всех событий этой семьи». Впрочем, обращаются к участковому по любому поводу: то пьяные дебоширят, то муж с женой скандалят, то парковку делят…

«Люди разные бывают. Всех надо принять, выслушать. Иногда приходят просто поговорить. И такое случается. Тогда психологом становишься. Всем нужно помочь в пределах своих возможностей. Для этого люди ко мне и обращаются. Если откажешь, у человека может сложиться негативное мнение о полиции в целом», — подводит итог приема Эдуард Мышов.

…На часах семь вечера, и вроде бы рабочий день подошел к концу, но майор и не думает уходить домой. В отделе полиции вечером собирают на совещание, еще надо заглянуть в несколько квартир: проверить владельца охотничьего ружья, который бывает дома поздно, и одного «подучетника», сдать оружие… «Дома буду часов в 10-11 вечера», — говорит участковый. Там, кстати, его ждут жена и двое детей-школьников.

КСТАТИ

ГОТОВ ПОМОЧЬ НЕ ТОЛЬКО ЛЮДЯМ
Не так давно участковому Эдуарду Мышову пришлось освободить из шахты запертых на замок мусоропровода 15 бездомных кошек, которые каким-то образом там оказались. К нему за помощью обратились волонтеры общественной организации помощи животным.
Измученных голодом четвероногих полицейский вызволил, а на имя министра внутренних дел по Чувашии Сергея Неяскина пришло благодарственное письмо от зоозащитников. «Эдуард Витальевич отнесся к проблеме с пониманием и предпринял все необходимое для вызволения попавших в беду животных. Приятно осознавать, что в чувашской полиции служат столь неравнодушные и отзывчивые люди, готовые в любой момент прийти на помощь, с какой бы проблемой к ним ни обратились граждане. Спасибо Вам за таких сотрудников!» — было сказано в письме.
Сам участковый сообщил, что для него это был «обычный рабочий момент. Обратились, помог».

Насколько затянется рабочий день участкового уполномоченного полиции, зависит от обстановки на участке и текущих задач. Помимо профилактических обходов вверенной территории, приема граждан он участвует в рейдах, усилениях, выездах по сообщениям дежурного о происшествиях. Или вот, как сейчас, приходится подменять коллегу на другом участке, пока тот в отпуске. А в это время работы только прибавляется…

«Работа нравится, по мне. Хочу, чтобы у нас был порядок, — говорит Эдуард Мышов. — Конечно, бывают трудности, когда большая нагрузка. Но это время нужно пережить, перетерпеть. За столько лет работы в полиции к этому привыкаешь».

«Трудным ли выдался сегодняшний день?» — спрашиваю перед уходом. «Средней тяжести», — лаконично отвечает майор полиции. А мне остается только позавидовать его выдержке, терпению и готовности прийти на помощь: звонки, выезды, встречи с населением, кипы бумаг, а тут еще и расспросы журналиста… Именно за эти качества Эдуарда Мышова ценят коллеги, а жители уважают своего участкового.

 

Фото Олега Мальцева: Жители домов по улицам Университетская и Мичмана Павлова в Чебоксарах своего участкового Эдуарда Мышова хорошо знают.

 

 

Опубликовано: 8:38 16 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.