И картофельный фестиваль, и сказки просветителя

Названы победители конкурса грантов Главы Чувашии

По 100 тысяч рублей получат пять бюджетных учреждений культуры и образования республики для реализации своих идей. Названы победители конкурса 2018 года на присуждение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.
Среди отобранных проектов заявки из столицы и из глубинки республики. Уже несколько лет проекты финансируются не по принципу «больших и малых» — вся сумма в 500 тысяч рублей делится между ними поровну.
Работники Централизованной клубной системы Комсомольского района получат средства на организацию районного фестиваля «Эх, улмаçăм — çĕрулми» (Картофельный разгуляй). По России такие фестивали идут уже много лет. Теперь он появится и в Чувашии.
Еще 100 тысяч рублей помогут в создании экспозиции «Меценаты ядринской земли — братья Таланцевы» в Доме-музее народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова в Ядрине.
Три гранта решено выделить на культурное образование. Один из них предназначен для создания «Сказок дедушки Ивана Яковлева на музыкальный лад» в Чебоксарской детской музыкальной школе № 1 имени С.М. Максимова. Национальное наследие послужит материалом для творчества, развития и обу-чения одаренных детей.
Чувашский институт культуры и искусств тоже стал победителем в конкурсе с проектом, посвященным наследию чувашского просветителя. Под кураторством Алисы Агаковой здесь будет реализован проект на тему музыкально-педагогических традиций школы И.Я. Яковлева и их претворения в современной чувашской музыке для детей и юношества.
На поддержку музыкального образования пойдут и средства еще одного гранта. Для реализации своего образовательного проекта «Сурхури, Кĕркури!» (Звучи, календарный круг!) его получит Чебоксарское музыкальное училище имени Ф.П. Павлова. Эта работа «павловцев» будет направлена на сохранение культурного наследия и поддержку народного творчества. 

Опубликовано: 11:17 16 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.