Холодный душ для пляжа

А еще нужно благоустроить дворы и вывезти мусор

Встречи Главы Чувашии Михаила Игнатьева в районах и городах республики по итогам полугодия, а затем и года, традиционно проходят с активом этих городов и районов. В Новочебоксарске 3 августа в роли актива выступили исключительно депутаты горсобрания и директорский корпус — встреча по итогам первого полугодия-2018 и для постановки дальнейших задач прошла в форме расширенного заседания городского Собрания депутатов.

С рабочей поездкой Михаил Игнатьев побывал в Новочебоксарске за несколько дней до этого. И уже тогда обратил внимание городских властей на несоблюдение безопасности при ремонте дворовых территорий по улице Винокурова и бульвару Гидростроителей, на только что сделанный и уже разбитый тротуар на набережной и на мусор в оврагах Ельниковской рощи. Тогда же дал поручение Минстрою провести проверки по этому поводу. Самые большие нарекания вызвало состояние городского пляжа, на котором по-прежнему нет никаких условий для отдыха горожан (ни воды в кранах, ни душевых, ни раздевалок). Городским властям напомнили об элементарном: к арендатору пляжа должны предъявляться определенные требования, и если он их не выполняет, с ним расторгается договор.

Неудивительно, что после вручения наград передовикам и сертификатов молодым семьям на материнский капитал Глава республики, начиная встречу, почти сразу же вернулся к вопросу запущенного городского пляжа.

— Я посмотрел документы на аренду этой территории, — сказал Михаил Игнатьев. — Городские власти в теории все сделали правильно, отдали территорию предпринимателю на льготных условиях, чтобы он все на ней построил, вкладывал средства в благоустройство. Однако за четыре года он не вложил туда практически ничего. Но ведь так же нельзя работать, если вы любите свой город!

Надо сказать, перед встречей Михаил Васильевич успел проинспектировать, как идет ремонт в Новочебоксарской городской больнице, поэтапное обновление которой было начато еще в 2011 году. А также отдельно встретился с руководством города, с главой Новочебоксарска Олегом Матвеевым и главой администрации города Ольгой Чепрасовой, которые опять-таки отчитывались и по тому, что сделано по замечаниям Главы Чувашии по итогам его недавней поездки в Новочебоксарск. Мусор в Ельниковской роще убран, контейнеры установлены, на пляже сделаны душевые.

Глава Чувашии напомнил, что Новочебоксарск получает очень большие средства для решения важных социальных вопросов. Только за этот год «вливания» из республиканского бюджета составят 1 млрд 202 млн рублей. Да, дороги ремонтируются, территории благоустраиваются, но многое зависит от эффективности работы городской администрации, от активности горожан. И в их руках — не допустить, например, несанкционированных свалок или незаконной торговли теми же фанфуриками. А от этого во многом зависит облик города и настроение самих жителей.

Вступительное слово первого лица республики, участвовавшего во встрече с городским активом, было кратким. Цель ясна: увеличение продолжительности жизни людей и их благосостояния. Поэтому приоритетными являются вложения средств в медицину, образование, спорт, культуру.
Отчет по полугодию представила глава администрации города Ольга Чепрасова, не заглядывая в бумаги рассказавшая об уверенном росте доходов флагманов местной промышленности — «Химпрома», «Хевела», «Перкарбоната», Чебоксарской ГЭС и швейной фабрики «Пике». Среднемесячная заработная плата на новочебоксарских предприятиях выросла — сегодня это 28 тысяч рублей.

28 тыс. рублей — такова сегодня среднемесячная заработная плата по Новочебоксарску

На фоне доклада «обо всем хорошем» руководитель региона не преминул указать и на «провисшие» места, которые нужно подтягивать. Например, во втором по значимости и экономическому потенциалу городе республики собственные доходы на душу населения за 1 полугодие 2018 года составили 2242,5 рубля — среди пяти городов республики Новочебоксарск по этому показателю занимает лишь четвертое место. Из-за «серых зарплат» в городе недобирают в бюджет около 100 млн рублей в год. Падают здесь и объемы строительства жилья: в очереди за жильем в Новочебоксарске аж 14 тысяч человек! К тому же предстоит еще ликвидировать «левые» свалки, наладить нормальную работу по вывозу мусора…

Вместе с Главой Чувашии на встречу с новочебоксарским активом приехали министр здравоохранения республики Владимир Викторов, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске Иван Леонтьев и депутат Госдумы Николай Малов. Министра, по его словам, настораживает тот факт, что снижение числа людей трудоспособного возраста вообще и женщин фертильного возраста в частности становится в Новочебоксарске тенденцией. Между тем план по росту зарплаты медработников в здешних больницах выполняется, в сравнении с прошлым годом за 6 месяцев она выросла почти на треть. Зарплата педиатра, например, в Новочебоксарске составляет 53 тысячи рублей, врача общей практики — 45.

Иван Леонтьев и Николай Малов разъясняли суть предстоящих изменений в пенсионном законодательстве, законопроект о которых одобрен Госдумой России в первом чтении. На эту тему, наверное, из зала могло быть немало вопросов. В Новочебоксарске, по словам Леонтьева, каждый год на пенсию выходят 1500-1600 человек, доля пенсионеров здесь выросла на 6%. Но вопроса не последовало ни одного. Видимо, активу Новочебоксарска все понятно.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев отметил, что за последние годы облик города заметно изменился. Здесь построен новый полигон ТБО и реконструированы очистные сооружения. Но городским властям надо эффективнее решать местные вопросы. В муниципальные программы, если необходимо (а это необходимо), смелее вносить изменения, включать актуальные мероприятия. Потому что все программы должны работать. И работать на благо людей. Глава города — председатель Новочебоксарского городского Собрания депутатов Олег Матвеев согласился, что во главу угла депутаты должны ставить повышение уровня жизни горожан. На этой оптимистичной ноте расширенное заседание Новочебоксарского городского Собрания депутатов было завершено.

Фото 21.mchs.gov.ru: На момент проверки состояние новочебоксарского пляжа не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья отдыхающих. На пляже оказались и засохшие деревья, и осколки блочных конструкций, и ржавая арматура. Михаил Игнатьев поручил взять тему наведения порядка на контроль Министерству юстиции
и имущественных отношений Чувашской Республики.

Опубликовано: 10:41 9 Август 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.