Изменить нельзя оставить

В отношении пенсионного законодательства запятую рано еще ставить — Президент предлагает вначале выслушать все стороны

Окончательное решение о том, какими именно будут пенсионные изменения, еще не принято. Сейчас лишь начало дискуссии. Решение должно приниматься только после всестороннего обсуждения и при обязательном учете мнения людей, высказал свое отношение к предлагаемым правительством страны изменениям в пенсионном законодательстве Президент России Владимир Путин. При этом нужно основываться не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики и перспективах ее развития.
Напомним, свое мнение о предложенном правительством проекте изменений в пенсионном законодательстве глава государства высказал в Калининграде перед заседанием Совета по спорту, при общении с волонтерами, работавшими на матчах мундиаля.
Вопрос о повышении пенсионного возраста, по мнению Владимира Путина, очень чувствительный. Возник он не вчера и обсуждается с большей или меньшей интенсивностью уже на протяжении многих лет: «Предлагались разные варианты, и если вы спросите, какой мне нравится, скажу: никакой вариант не нравится». И в правительстве, по его словам, есть мало людей, которым нравится повышение пенсионного возраста. Почему? «Да потому — это не может нравиться подавляющему большинству наших граждан».
Но власти не могут основываться только на эмоциях, необходимо реально оценивать состояние экономики, социальной сферы, перспективы их развития. «Решения по пенсионному возрасту (55 лет для женщин, 60 для мужчин) были приняты в 1956 году, — сказал Президент. — Я попросил, и в правительстве подняли протокол совещания того времени, когда принималось это решение. Там написано, что по мере развития демографических показателей — повышения продолжительности жизни — будет повышаться и возраст выхода на пенсию. Напомню, что тогда средняя продолжительность жизни была 67 лет». Но ничего не было сделано, хотя статистика улучшалась…
Вновь к этому вопросу вернулись в 1995 году, и тогда, отметил Путин, было принято постановление правительства, в котором говорится, что пенсионный возраст повышать нужно, но сделать это во втором десятилетии XXI века. Сейчас уже 2018 год, и нужно принимать какие-то решения. При этом Президент признает, что состояние экономики на данный момент таково, что можно вообще ничего не делать в течение пяти — десяти лет.
Но подводит демография: «Если в 1970 году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающего гражданина, сегодня уже на одного пенсионера — два работающих». То есть количество сократилось почти в два раза. И ситуация будет меняться не в пользу работающих, их количество будет сокращаться.
В конце концов наступит момент, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих и будет уменьшаться. И тогда, по мнению Путина, лопнет либо пенсионная система, либо бюджет и резервные фонды. Если дело дойдет до таких тяжелых последствий, то тогда «придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров, и они все время будут пополнять число бедных людей. А мы должны повышать доходы людей для того, чтобы число бедных у нас сокращалось».
«Если думать не о сегодняшнем дне, а о завтрашнем, надо иметь в виду эти обстоятельства», — уверен глава государства.
Поэтому окончательного решения, по его словам, пока нет. Закон принят лишь в первом чтении. Президент в ближайшие два месяца намерен проследить за дискуссией и послушать все мнения. Он надеется, что обсуждение будет содержательным и конструктивным: «Естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан».
«Давайте посмотрим, как будет дискуссия разворачиваться, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Будем относиться к этому самым серьезным образом, — заметил Президент и подчеркнул, — прежде всего для того, чтобы обеспечить интересы наших граждан и сегодня, и на длительную перспективу. Так, чтобы у нас была стабильная, надежная ситуация и в экономике, и в социалке, в том числе и в пенсионной системе».

СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ, начальник межрайонного Управления ПФР в городе Шумерля:
— Наша задача — объективно разъяснять людям положения проекта. Используем для этого данные по нашему управлению, которое обслуживает жителей города Шумерли, Шумерлинского, Ядринского и Красночетайского районов. Так, мы проанализировали, сколько человек перешагнули 80-летний возраст. В 2008 году таких было 10 проц. от числа всех пенсионеров, в 2013-м — 11 проц., в 2018 — 11,6 проц. Это радует, люди действительно живут на пенсии дольше.
Сейчас специалистами нашего управления проводятся встречи с трудовыми коллективами, взаимодействуем со средствами массовой информации, консультируем граждан в наших клиентских службах и консультационных пунктах, по телефонам «горячих линий». Важно, чтобы каждый понимал: изменения в законодательстве необходимы, того требует сложившаяся ситуация, и демографическая, и экономическая.

Опубликовано: 11:23 26 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.