Хорошие дороги снизили аварийность

А беспечность повысила смертность на воде

В минувшем первом полугодии число дорожно-транспортных происшествий, произошедших из-за плохого состояния автомагистралей, по данным МВД по Чувашии, снизилось на 26%. Это свидетельствует о постоянном улучшении их качества благодаря эффективному освоению средств Дорожного фонда, отмечалось на вчерашней правительственной еженедельной планерке.
Но прежде всего — это положительные изменения дорожной сети не только в столице, но и в сельской местности, подчеркнул Глава республики Михаил Игнатьев. Объем Дорожного фонда в 2018 году составляет более 5 млрд рублей против 4,4 млрд в предыдущем году, напомнил он. В итоге в течение двух лет на строительство и реконструкцию дорог, благоустройство дворовых территорий выделено свыше 9 млрд рублей — столько никогда не было. Все это позитивно сказывается на настроении людей и повышении дорожной безопасности. Вышеназванную цифру снижения аварийности привел потом зам. министра МВД по Чувашии Леонид Вакс.
По докладу министра транспорта и дорожного хозяйства Владимира Иванова, на 16 июля дорожные работы были выполнены на сумму 1,6 млрд рублей — это 31,5% от годового объема. Из них оплаченных — на 1,2 млрд рублей, или 23%. Этот показатель выше, чем был годом раньше, практически на всех видах дорог.
Нынче намечено отремонтировать 65 км региональных и межмуниципальных магистралей и 235 км — местных. Запланировано также строительство 17 км линий электроосвещения, 8 пешеходных переходов.
Реализуются крупные федеральные проекты, связанные со строительством и ремонтом дорог — «Безопасные и качественные дороги», «Ипотека и арендное жилье». Продолжается реконструкция Московского моста.
О реализации в республике программы формирования комфортной городской среды рассказал и. о. руководителя Минстроя Чувашии Максим Иванов. По его словам, на это из всех источников финансирования в 2018 году предусмотрено порядка 302 млн рублей. В республике планируется благоустроить 44 дворовые территории, 24 общественных пространства и 4 парка. На сегодняшний день на 36 объектах ведутся работы по благоустройству. До конца года все запланированные работы будут завершены.
В реализации этих программ есть проблема с организацией работы проектировщиков, сказал глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. И. о. министра также заострил внимание на качестве проектно-сметной документации. Иным подрядчикам возвращают ее на доработку по пять раз. Михаил Игнатьев назвал никуда не годной практику, когда проект переделывается уже в ходе работ. «Происходит это потому, что иные готовят документацию, что называется, на коленке», — сказал Глава.
Руководитель республиканского ГКЧС Вениамин Петров озвучил тревожную статистику ЧП на воде. С 1 июня по 23 июля зарегистрировано 21 происшествие — утонуло 20 человек, в том числе 5 детей. Это в полтора раза больше, чем за тот же прошлогодний период. Основные причины известны — купание в необорудованных местах, в состоянии опьянения и без присмотра взрослых. Один пятилетний ребенок утонул в небольшом пруду на собственном участке родителей, которые оставили его с братом без внимания…
Михаил Игнатьев выразил тревогу и озабоченность подобными фактами. «Говорим о повышении рождаемости, в то же время теряем детей таким вот безответственным образом…» — сказал он.
Глава республики высоко оценил итоги нынешнего весеннего воинского призыва. Как доложил военный комиссар Чувашии Александр Мокрушин, в войска было отправлено 1359 человек. Более 20% из них с высшим образованием, 13,5% прошли подготовку по военно-учетным специальностям. Не явившихся на отправку в войска без уважительных причин не было. Отмечалось, что в последние годы численность желающих служить в армии растет, а «уклонистов» — снижается. Это результат активизации в республике военно-патриотической работы. 

Опубликовано: 10:20 24 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.