Хотела приобрести квартиру

А купила «кота в мешке»

Росреестр настоятельно рекомендует покупателям тщательно осматривать выбранную квартиру до совершения сделки.
Приобретение жилья, как правило, не рядовое событие в жизни человека. Покупатель тщательно выбирает квартиру, обследует ее изнутри и снаружи, общается с соседями, изучает двор. И только если по всем существенным пунктам она удовлетворяет покупателя, то совершается сделка. Однако встречаются покупатели, которые сначала оформляют сделку, а потом смотрят, что же они купили.
Недавно такой случай произошел в Чебоксарах. Две женщины заключили договор купли-продажи квартиры. Зарегистрировали право в Росреестре. Но спустя некоторое время покупательница Прохорова обратилась в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, указывая на то, что продавец Максимова по договору обязалась передать ей жилое помещение, а передала фактически нежилое. Прохорова утверждала, что продавец знала о существенных недостатках квартиры, но намеренно не сообщила о них.
Получив ключи от квартиры, осмотрев ее и изучив документы, покупатель пришла в полное недоумение — переданная квартира не соответствует условиям договора. В помещении отсутствовал газовый котел, вместо кухни — ниша без окна, вход с торца дома, имелись самовольные перепланировка и переустройство квартиры. Фактически помещение являлось нежилым и непригодным для проживания.
«Максимова должна была мне крупную сумму денег. Договорились, что она продаст мне свою квартиру — и долг погасит, и деньги останутся от продажи. Я даже предположить не могла, что она мне такую свинью подложит. Квартиру в 2,5 млн рублей оценили, а фактически она и одного миллиона не стоит. Обвела вокруг пальца. Я эту квартиру за такую сумму никогда продать не смогу», — жаловалась в суде Прохорова.
Однако суды первой и апелляционной инстанции не усмотрели оснований для расторжения договора купли-продажи недвижимости. И мотивировали это тем, что договор подписывался собственноручно, все существенные условия были согласованы сторонами, четко выражены предмет продажи и его цена. Кроме того, покупательница была свободна при заключении указанного договора и имела возможность отказаться от него. Прохорова, доверяя Максимовой, допустила элементарную ошибку: перед сделкой не осмотрела квартиру.

Коллаж «СЧ»: До заключения сделки посмотрите жилье, чтобы потом не хвататься за голову…

Опубликовано: 9:45 17 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.