От Алатыря до Ядрина

Стихия повалила деревья

АЛАТЫРЬ. Сильный шквалистый ветер обрушился на город в минувший вторник.
Стихия пронеслась над городом около 13.30. Всего нескольких минут шквалистого ветра хватило, чтобы повалить сотню деревьев, частично повредить кровлю 10 многоквартирных домов, ряда зданий учреждений, 14 участков газопровода. Из-за упавших деревьев есть обрывы линий электропередачи. В частном секторе пострадали крыши некоторых домов, есть поврежденные автомобили.
Сразу после урагана объезд города совершил глава администрации Алатыря Юрий Боголюбов. Устранять последствия стихии выехали руководители и специалисты жилищно-коммунальных предприятий. Оперативно проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В восстановительных и уборочных работах задействованы бригады электромонтеров и муниципальных предприятий, до 10 единиц техники. Ущерб оценивается в размере около шести миллионов рублей, сообщают в администрации города.
Фото cap.ru
Особенно пострадал дом № 14 по улице Советской, где ветер частично разрушил парапет и стропильную систему.
***
Две свадьбы

ЯНТИКОВСКИЙ РАЙОН. Необычайно красивая свадебная церемония прошла в районном отделе ЗАГС — многодетные родители Виталий и Светлана Ивановы из деревни Нюшкасы отметили полвека совместной жизни и благословили на брак старшего сына.
Встречали «юбиляров» традиционным караваем, испеченным из зерен 50 колосьев пшеницы в знак того, что полвека крепкого и дружного брака любящие супруги украшают своим трудом родную землю. Виталий Трифонович работал в локомотивном депо, а потом — в Алдиаровской средней школе мастером производственного обучения, десятки механизаторов теперь добрым словом вспоминают своего наставника. Светлана Михайловна до самой пенсии работала в почтовом отделении связи, заслужила звание ударника пятилетки. Чета вырастила и воспитала четырех сыновей и дочь. Несмотря на почтенный возраст, ветераны труда активно ведут свое хозяйство и помогают детям и внукам, последних, к слову, у них уже восемь.
На торжестве супруги поставили свои подписи в почетной книге юбиляров совместной жизни, зажгли свечи и передали этот символ теплого семейного очага старшему сыну Владимиру и его невесте Гулизар, которые именно в этот знаменательный день тоже решили скрепить свой брачный союз. Родители напутствовали новоиспеченную семью на долгую и счастливую жизнь. А завершился семейный праздник супружеским вальсом, в танце кружились обе пары.
Фото cap.ru
Символ семейного очага родители передали детям.
***
К службе будь готов

МОРГАУШСКИЙ РАЙОН. В течение недели юноши 10-х классов проходили учебные сборы и предармейскую подготовку на базе Сятракасинской средней школы.
Лучшим заместителем командира взвода был признан Данила Скуратов из Орининской средней школы, самым активным командиром отделения — Ярослав Илларионов из Моргауш. 67 десятиклассников говорят, что готовы пойти в армию.
Учебные сборы проходят и в других муниципалитетах республики. В Шемуршинском, Батыревском и Янтиковском районах, например, ребята также знакомятся с элементами строевой и огневой подготовки, изучают технику безопасности при обращении с оружием, виды боеприпасов. Сдают норматив по разборке и сборке автомата Калашникова, словом, отрабатывают навыки военного дела. Десятиклассников знакомят также с порядком несения караульной службы и обязанностями часового.
Фото cap.ru
В течение пятидневной недели с каждым будущим защитником Отечества проводится отработка нормативов по физической подготовке.
***
Пересели на экологичный транспорт

ШУМЕРЛЯ. Международный день эколога, празднуемый 5 июня, горожане отметили массовым велопробегом.
Организовал спортивную акцию муниципальный штаб ЭКА шумерлинского Центра детского творчества под руководством педагога Анастасии Леонтьевой. По ее словам, цель велотура — популяризация здорового и активного образа жизни, велосипеда как безопасной для природы альтернативы автомобилю и привлечение внимания к созданию благоустроенной среды для велолюбителей.
На площадке перед Центром детского творчества собрались более ста владельцев двухколесного транспорта. Процессия дружно проехалась до центральной площади Шумерли, где участников и гостей праздника ожидала развлекательная программа «Летняя велогонка!». Велосипедисты показали свои знания правил дорожного движения, участвовали в велоэстафетах и танцевальных флешмобах, подготовленных студией спортивного танца «Фристайл».
Фото cap.ru
Ничто не может сравниться с простым удовольствием прогулки на велосипеде, считают организаторы велопробега.
***
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
В ПОРЕЦКОМ РАЙОНЕ жители Рындино отпраздновали 405-летний юбилей села. Первые упоминания о нем датируются 1613 годом, но, возможно, поселение существовало и раньше, предполагают краеведы. На День села приехали уроженцы Рындино, проживающие теперь в разных уголках страны.
В НОВОЧЕБОКСАРСКЕ в детской поликлинике городского медицинского центра продолжается капитальный ремонт. Произведен демонтаж стеновых перегородок и системы отопления горячего и холодного водоснабжения. Проложены новые кабельные линии, началась отделка стен и потолков, на очереди — ремонт кровли. Реконструкцию планируется завершить в декабре 2018 года.
В КАНАШСКОМ РАЙОНЕ на территории сельской школы и спортивного клуба деревни Хучель открылась лыжероллерная трасса длиной в 550 метров, состоящая из большого и малого кругов. Построила трассу компания, успешно работающая на рынке строительства Чувашии и за ее пределами. Она безвозмездно вложила в благое дело 1,5 млн рублей.
КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН готовится ко Дню республики. Ремонтируются автомобильные дороги и тротуары, оборудуются парковки для автомобилей, благоустраиваются общественные пространства. Планируется открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Именево.

Ведущая рубрики Елена Тры

Опубликовано: 9:25 7 Июнь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.