Социальное жилье строить без срывов

НАРУШИТЕЛИ КОНТРАКТОВ — ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ

Все обязательства по обеспечению жильем отдельных социальных групп населения в республике выполняются, сказал Глава Чувашии на вчерашнем еженедельном правительственном совещании. В нынешнем году жилищные условия улучшат 5,7 тыс. семей, на что было выделено из бюджета 3,2 млрд рублей. Необходимые средства на это заложены и в проекте бюджета на 2018-й и последующие годы.
На улучшение жилищных условий только молодых семей, специалистов и граждан, проживающих на селе, из бюджетов всех уровней выделено 403 млн рублей, что позволило обеспечить жильем 562 семьи, доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Михайлов. Кроме этого, более 106 млн рублей направлено на частичное возмещение затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, что предусмотрено соответствующим указом Главы республики.
На улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в нынешнем году предусмотрено из федерального бюджета 99 млн рублей. Новое жилье получили 86 ветеранов. Напомним, с 2010 по 2017 год благодаря поддержке Правительства РФ в Чувашской Республике улучшили жилищные условия 5964 ветерана Великой Отечественной войны. На эти цели направлено 5 млрд 741 млн рублей.
Получают жилье и многодетные семьи с пятью и более детьми. Для них в 2017 году из республиканского бюджета выделено 50 млн рублей, что позволит обеспечить квартирами 20 семей. Заключены соответствующие муниципальные контракты, строительство жилья ведется. Ряд домов в стадии завершения. Но Глава республики обратил внимание на то, что в прежние годы сроки исполнения таких контрактов не раз срывались, чего нельзя впредь допускать. По данным министра, в такой «желтой» зоне находится, в частности, Вурнарский район, который под особым контролем. Надо на сайте министерства создать баннер, где должно быть видно, в какой зоне тот или иной муниципалитет, какой подрядчик строительства нарушает сроки, поручил Глава Чувашии. Чтобы все, в том числе получатели жилья, видели, по чьей вине срыв. А лучше всего — не доводить до этого, сказал Михаил Игнатьев.

КСТАТИ
В республике продолжается и обеспечение жильем детей-сирот. Для этого предусмотрены федеральные субсидии в сумме 46,5 млн рублей. А всего с учетом республиканских субсидий выделено в этом году 135,5 млн рублей. Будут построены и приобретены квартиры для 138 сирот.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашии Сергей Скворцов доложил об эпизоотической ситуации на территории региона. С начала года выявлено 8 неблагополучных пунктов. В настоящее время продолжаются мероприятия по оздоровлению и ликвидации таких «точек» по лейкозу крупного рогатого скота, а также против заноса и распространения африканской чумы. Против сибирской язвы проводится поголовная вакцинация всех восприимчивых животных. Профилактика гриппа птиц основана на работе птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа» и мониторинговых исследованиях сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы. С целью оперативного реагирования на возникновение очагов сформирован Сводный республиканский противоэпизоотический отряд.
Отдельный вопрос — состояние скотомогильников. Часть из них сейчас находится в стадии обустройства необходимыми мерами безопасности, после чего они будут переданы в ведение местных поселений. А вот с этим не стоит спешить, предупредил Глава республики, в поселениях, как правило, нет ветеринарных специалистов, которые должны квалифицированно следить за этими опасными объектами. Поэтому республиканская ветслужба в первую очередь должна взять на себя этот контроль.
На совещании рассмотрены ход подготовки к празднованию Дня народного единства и итоги регионального этапа III Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Фото cap.ru

Опубликовано: 7:40 31 Октябрь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.