«Новый город» – без старых проблем

НИЧТО НЕ ДОЛЖНО МЕШАТЬ ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭТОГО ЖИЛИЩНОГО ПРОЕКТА

Такую задачу поставил временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев на рабочем совещании, которое состоялось 9 июня прямо на стройплощадке. Кроме застройщиков на него были приглашены члены правительства и руководители города Чебоксары. Перед началом обсуждения повестки все вместе осмотрели квартиры в многоквартирном жилом доме, который подготовило к сдаче ОАО «ИСКО-Ч».

«ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ» НАД СТРОЙКОЙ

В целом Михаил Игнатьев остался доволен увиденным, но руководителю строительной компании Александру Героеву все же сделал ряд замечаний. Можно было бы воспользоваться современными технологиями по заделке швов между потолочными плитами, и уж совсем ни к чему навешивать дешевые и неказистые межкомнатные двери, которые будущим жильцам придется демонтировать при отделке квартир. Это пустая трата времени и средств. Межкомнатные двери из экошпона подойдут к любому интерьеру, и, благодаря прекрасному внешнему виду и высокой прочности, будут радовать глаз хозяев квартиры долгие годы.
Тон совещания получился взвешенным и конструктивным. Открывая его, Михаил Игнатьев подчеркнул, что строительство «Нового города» находится в списке приоритетных задач. Жилой микрорайон фактически объединит Чебоксары и Новочебоксарск, от этого выиграют все. Поэтому в ходе реализации проекта недочеты, проблемные моменты должны устраняться оперативно.
Если возникают трудности, всегда можно найти компромис-сное решение. В условиях экономического спада, произошедшего из-за западных санкций, спрос на жилье сегодня несколько упал, но Правительство России проводит ряд мер для его стимулирования. Строительным организациям нужно активно участвовать в государственных программах поддержки жилищного строительства. Такие примеры есть, но их должно быть больше.

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СЭКОНОМИТЬ

Генеральный директор ОАО «Иско-Ч» Александр Героев сообщил участникам совещания, что работа в этом направлении уже ведется. Компания прошла конкурсный отбор по проекту «Жилье для российской семьи». В рамках программы будет построено 10 тысяч кв. метров жилья экономкласса. Преимущества здесь очевидны. Застройщику гарантируется компенсация расходов на инфраструктуру из расчета четыре тысячи рублей за каждый кв. метр площади квартир, а нуждающиеся в жилье покупают его по цене не более 80 проц. от рыночной стоимости, или не выше 35 тыс. рублей за кв. метр.
Михаил Игнатьев напомнил, что до 1 июня 2017 года по названной выше программе должно быть построено 210 тыс. кв. метров жилья экономкласса, и тогда смогут улучшить свои жилищные условия пять тысяч семей. Получается, что экономят свои средства и застройщики, и покупатели квартир. «Такой возможностью просто грешно не воспользоваться, – резюмировал врио Главы Чувашии.
В «Новом городе», строительство которого по инициативе Михаила Игнатьева возобновилось с 2011 года, сегодня введено в эксплуатацию 19 жилых домов общей площадью 65746 кв. метров, в текущем году будет сдано в эксплуатацию еще столько же. Сейчас возводятся десять многоквартирных домов. С 2016 года темпы возрастут до 74 тыс. кв. метров вводимого жилья в год. Но Михаил Игнатьев напомнил, что в соответствии с предварительно подписанными соглашениями подрядчик уже с этого года должен был сдавать по 100 тыс. кв. метров жилых площадей. Так что на эти цифры надо выходить.

КОМФОРТА ПОКА НЕДОСТАЕТ

Остро на совещании стоял и вопрос о строительстве социальных объектов на территории «Нового города». Беспокойство вызывает и то, что не до конца решен вопрос с транспортом и все острее ощущается проблема отсутствия в микрорайоне школы и детского садика. Проектно-сметная документация на строительство школы на 1 тысячу 600 мест находится в стадии рассмотрения, а на детский садик она хоть и готова, но строительство не начато.
Казалось бы, соглашение между Чебоксарской городской администрацией и застройщиком подписано еще в прошлом году, но дело не сдвинулось с мертвой точки. Причина в том, что у мэрии существует системный подход к заказчикам с выделением средств из своего бюджета. В приоритете оказываются те, кто готов предоставить жилье под социальные программы. А тут застройщики «Нового города» ОАО «Инкост» и ООО «Монолитстрой» «пожадничали». Вот и ушли деньги в другом направлении.
Но слово «пожадничали», похоже, не совсем точно отражает действительное положение вещей. Генеральный директор ОАО «Эйм-Инвест» Анатолий Леонтьев сообщил участникам совещания: для того, чтобы стройка в «Новом городе» шла полным ходом, на устройство инженерных коммуникаций строители из собственных средств за два последних года вынуждены были истратить один миллиард рублей. Расходы огромные, а тут еще пришлось отчислить налог на прибыль в размере 165 миллионов рублей. А прибыли, по сути, нет. К слову, 165 миллионов рублей – это как раз стоимость детского сада в «Новом городе».
«Если бы нам не приходилось вкладывать свои деньги в строительство инженерных сетей, мы бы могли активно строить социальные объекты», – заметил Анатолий Леонтьев. «Безвыходных положений не бывает, – обрезал Михаил Игнатьев. – Можно ведь построить садик и продать его республике. Такая практика в работе Чебоксарской горадминистрации с застройщиками имеется. Конечно, деньги вернутся не сразу, но вернутся гарантированно». «Лишних денег нет, без кредита не обойтись, – говорили застройщики. – И мы готовы взять ссуду в банке, но при условии субсидирования процентных ставок».
…Судя по тому, как дальше шел диалог, вопрос с садиком будет решен. Тянуть-то больше нельзя. Это понятно всем. «Новый город» – молодежный район. Сейчас здесь проживают почти двести дошколят и более ста мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 17 лет. И количество детворы будет расти в геометрической прогрессии.

ГОРОД БУДЕТ, И САДУ ЦВЕСТЬ

Среди тем, по которым на совещании были приняты соответствующие решения, отмечу разработку эскизного проекта первой линии застройки микрорайона, так называемой линии общественно-деловой активности, которая включает в себя сеть крупных магазинов, банков, предприятий сферы быта и услуг. В жилом массиве начнется строительство трех очистных сооружений, станет еще одной дорогой больше, по ней проложат троллейбусную линию.
На днях будет рассмотрен архитектурный проект обустройства прибрежной зоны, которая занимает площадь 160 гектаров. «Новый город» ведь растет на высоком волжском берегу. В перспективе в нем будет построено 16 тысяч 300 квартир, в которых поселятся 43,5 тысячи человек. Хочется верить, что город будет, и саду в нем цвесть.

Опубликовано: 12:32 11 Июнь 2015 г.


Читайте также: