Михаил Игнатьев принял участие в совещании, посвященном подведению итогов социально-экономического развития за 1 полугодие 2017 года г. Новочебоксарска

18 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в расширенном совещании, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития города Новочебоксарска за I полугодие 2017 года и приоритетных задач.

В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова, заместитель министра финансов Чувашской Республики Светлана Иванова. 

До начала совещания руководитель региона провел рабочую встречу с главой города Новочебоксарска Олегом Матвеевым и главой администрации Ольгой Чепрасовой.

Михаил Игнатьев обратил внимание участников совещания, что с 2010 года в городе произошли значительные положительные изменения. Благоустраиваются дворовые территории, ремонтируются дороги, открываются новые производственные площадки. «Мы свои обещания вместе с вами успешно претворяем в жизнь. У Новочебоксарска есть потенциал, есть и значительные резервы для дальнейшего успешного развития», – отметил Глава Чувашии.

Для решения социально значимых задач в 2017 году Новочебоксарску выделены 1 млрд 392 млн рублей, что на 37% больше, чем в 2016 году. «Значительный объем средств – 368 млн рублей – выделен на ремонт и строительство дорог Новочебоксарска», – заметил Михаил Игнатьев. Глава Чувашии также напомнил, что в этом году большие средства поступили в республику благодаря программе «Безопасные и качественные дороги России», инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным. «Наша задача, задача горожан и депутатов – контролировать качество проводимых работ», – подчеркнул руководитель региона.  

С отчетным докладом выступила глава администрации города Новочебоксарска Ольга Чепрасова. Она представила детальную информацию о демографических показателях, основных параметрах бюджетной политики, привлечении инвестиций, ситуации на рынке труда, в социальной сфере, городском хозяйстве. Отметила, что в городе фиксируется позитивная демографическая динамика.

Среднемесячная заработная плата в реальном секторе экономики увеличилась на 12 %. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составил 0,49% (на начало июля прошлого года – 0,58%).

Бюджет муниципального образования на 1 августа 2017 года исполнен с профицитом: по доходам – 953,1 млн рублей (49,6% к плановым годовым назначениям), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 371 млн рублей (67,3% к плановым назначениям); по расходам – 923,2 млн рублей (46,5 % к годовым назначениям).

На 1 июля 2017 года предприятиями муниципалитета отгружено товаров собственного производства на 14,5 млрд рублей. Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям составил 3,2 млрд  рублей, что на 400 тыс. рублей больше, чем за весь предыдущий год. Прогнозируется, что по итогам года показатель составит около 4,5 млрд рублей.

На 2017 год по городу Новочебоксарск утверждена программа жилищного строительства за счет всех источников финансирования в объеме 58 тыс. кв. м.

Введено в эксплуатацию 39 тыс. кв. м жилья или 67% от намеченного плана. За аналогичный период 2016 г. было введено в эксплуатацию 21 тыс. кв. м жилья (рост составил 186%).

Активно реализуется подпрограмма «Формирование современной городской среды», которой предусмотрено благоустройство 16 дворовых территорий с охватом 91 многоквартирного дома.

С начала 2017 года стартовала программа реализации мероприятий «Пять шагов благоустройства». В ее рамках проводится реконструкция входной группы ДК «Химик», строительство и оборудование тропы здоровья в парке «Ельниковская роща», реализация проекта I этапа благоустройства Верхней Волжской набережной, развитие зоопарка и благоустройство прилегающей территории, благоустройство сквера молодоженов.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что для горожан большое значение имеют вопросы благоустройства. Он отметил, что в городе вычистили от мусора набережную, необходимо завершить ремонт дворовых территорий и подъездных путей. Глава администрации г. Новочебоксарска пообещала, что в городе эта работа будет завершена в течение 4 лет.

Была затронута тема благоустройства Верхней набережной города. Ольга Чепрасова рассказала о проводимых встречах с жителями муниципалитета, в рамках которых обсуждаются соответствующие проекты. По ее словам, более 90% горожан высказываются за продолжение реконструкции. Михаил Игнатьев подчеркнул, что этот и другие проекты благоустройства городских пространств обязательно должны разрабатываться с учетом мнения людей.

Глава Чувашии обратил внимание на проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, задолженность организаций ЖКХ и населения за топливно-энергетические ресурсы, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Он подчеркнул, что нужно повысить эффективность работы по решению этих проблем.

Состоялось обсуждение и других актуальных тем. Было отмечено, что все школы и детские сады города готовы к началу нового учебного года. Представители депутатского корпуса озвучили также предложение о благоустройстве Нижней набережной, пляжа, чтобы у горожан было больше мест для комфортного отдыха.

Михаил Игнатьев отметил, что эти проекты могут быть представлены в рамках разработки региональной программы оздоровления Волги. «Наша задача – совместно с общественностью подготовить предложения. Нужно комплексно оценивать, просчитывать, учитывать мнение большинства горожан», – сказал он.

Были также обсуждены вопросы вывоза мусора, капитального ремонта многоквартирных домов, строительства дорог, оказания помощи в строительстве храма и другие.

Заместитель министра финансов Чувашской Республики Светлана Иванова рассказала активу города Новочебоксарска о резервах, которые видит Минфин для улучшения состояния бюджета города. Было отмечено, что рост доходов в республиканский бюджет составил 112 процентов, в бюджет Новочебоксарска – 108%. «Объем доходов в муниципальный бюджет, запланированный в этом году на уровне 2016 года, нам представляется заниженным. За 7 месяцев рост доходов уже составил 16 процентов», – отметила Светлана Иванова.

В качестве проблем были обозначены долги за аренду муниципального имущества, составившие на сегодня 38 млн рублей. Кроме того, в Новочебоксарске не эффективно ведется борьба с «серой» занятостью. «В настоящее время порядка 16 тысяч жителей Новочебоксарска заняты неформально, при их официальном трудоустройстве доходы местного бюджета могли бы быть пополнены на 40 млн рублей», — заметила Светлана Иванова.

Заместитель министра финансов также акцентировала, что все социальные обязательства перед новочебоксарцами выполняются в полном объеме: сегодня 30 процентов жителей города являются получателями различных мер социальной поддержки.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Ольга Ланцова рассказала о перспективах развития Новочебоксарска как моногорода. Было отмечено, что ключевыми направлениями развития моногородов являются создание новых рабочих мест, реализация новых инвестиционных проектов, а также реализация программы по улучшению качества городской среды «5 шагов благоустройства». «Достичь этих результатов невозможно без создания благоприятных условий для ведения бизнеса и вовлечения в эту работу муниципальных образований», — подчеркнула Ольга Ланцова.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов акцентировал внимание на возможностях улучшения демографических показателей.  

Глава г. Новочебоксарска Олег Матвеев поблагодарил Михаила Игнатьева за ценные наставления. Он попросил проголосовать присутствующих, насколько, по их мнению, востребован проект. Абсолютное большинство поддержало его.

Михаил Игнатьев поблагодарил собравшихся за высказанные мнения, конструктивные предложения и замечания, которые помогают избежать ошибок в реализации управленческих решений. Он отметил, что республиканские власти готовы оказывать финансовую государственную поддержку общественных инициатив, социально значимых проектов. «Мы строим будущее для наших детей. Когда такие инициативные проекты есть, надо обсуждать и спорить, чтобы как можно лучше претворить их в жизнь. Но повода для политизации тут нет», — обратил внимание он.

Глава Чувашии напомнил, когда шло строительство полигона ТБО и биологических очистных сооружений, тоже было много разных мнений, возражений и опасений. «Когда стали строить, столько подписей собирали, а сейчас все нормально работает. Раньше в жару в Новочебоксарске ощущался резкий неприятный запах, а сейчас эту проблему сняли. Эти два объекта признаны лучшими по оценке природоохранной прокуратуры», — в частности отметил он.

В завершение мероприятия прошло вручение наград.

Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в сфере обслуживания населения и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» присвоено аппаратчику очистки сточных вод государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения» г. Новочебоксарск Марии Овсянниковой.

За вклад в развитие культуры и многолетнюю добросовестную работу благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены методисту автономного учреждения «Дворец культуры «Химик» города Новочебоксарска Чувашской Республики Валентину Гущину. За вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены супругам Константину и Валентине Львовым.

 

 

Источник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Опубликовано: 20:10 18 Август 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.