В заседании рабочей группы по включению герба города Чебоксары в геральдический регистр России принял участие ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации Глеб Калашников

24 июня в столичной мэрии состоялось заседание рабочей группы по включению герба муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. В заседании по приглашению исполняющего обязанности главы города Чебоксары Николая Владимирова принял участие ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте РФ Глеб Калашников.

В совещании также участвовали заместитель главы администрации города Чебоксары – руководитель аппарата Алексей Маклыгин, заместитель Председателя Геральдической комиссии Чувашской Республики – заведующий сектором архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Андрей Абдюшов, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, председатель постоянной комиссии по социальному развитию и экологии Наталия Ванеркина, художник-геральдист Вадим Шипунов, консультант по правовой геральдике Герта Белова, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары – главный архитектор города Вениамин Мамуткин.

Открывая заседание рабочей группы, Николай Владимиров рассказал, что в преддверии празднования 550-летия города Чебоксары есть необходимость внесения чебоксарского герба в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, однако в настоящее время этому препятствует несоответствие герба геральдическим нормам. В то же время герб является главным официальным символом муниципального образования, обозначающим своего владельца – в данном случае город – невербальными средствами, доступными образному зрительному восприятию – цветами и фигурами.

Глеб Калашников подтвердил, что герб города Чебоксары не соответствует требованиям геральдического оформления и действующим нормативно правовым актам. Прежде всего, это касается большого герба, который содержит намет «хмель», ленту с надписью «Шупашкар Чебоксары» и три восьмиконечные звезды.

Малый герб, созданный Элли Юрьевым ещё в 1969 году и ставший привычным чебоксарцам, также не соответствует геральдическим канонам. Это касается цветовой гаммы щита и «главы» – прямоугольника, отделенного от основания зигзагообразной линией, символизирующей в чувашской орнаментике – изображение реки – в данном случае Волги, и стилизованных под чувашский орнамент трех силуэтов дубов, один из которых содержит дату первого летописного упоминания Чебоксар – «1469», что также недопустимо.

Кроме того, в нынешнем гербе Чебоксар отсутствует указание на столичный статус, которое в геральдике обозначается золотой башенной короной с пятью зубцами.

Вместо привычного герба 1969 года художник-геральдист Вадим Шипунов настаивает на частичном возвращении к гербу 1781 года, так как старинные гербы, официально утвержденные до 1917 года, имеют безусловный приоритет, и дополнить уже его. По словам геральдиста, герб должен быть узнаваем и иконографически своеобразен. В составе нового герба могут также иметься дополнительные элементы – обрамление и вольная часть, которые служат для обозначения административного статуса и региональной принадлежности.

Сегодня в сети Интернет возможное изменение герба бурно обсуждается общественностью и большинство относится к этой идее с предубеждением.

Заместитель главы администрации города Алексей Маклыгин обозначил, что изменение герба, которому уже почти 50 лет, – процесс общественно значимый, сопряженный с большими затратами на замену символики. Более того, у многих чебоксарцев геральдически «правильный» желто-синий герб вызывает ассоциации с Новочебоксарском, а это в последующем может вызвать путаницу.

Ответственный секретарь Геральдического Совета при Президенте РФ Глеб Калашников подчеркнул, что переход к новому гербу, если таковой будет утвержден, может быть постепенным, а не одномоментным. Подводя итоги заседания, руководитель рабочей группы Николай Владимиров отметил, что на встрече были даны подробные разъяснения и по проекту герба, и по процедуре его включения в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Теперь данный вопрос предстоит проработать с общественностью.

Для справки:

Все официальные символы муниципальных образований подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация официальных символов муниципальных образований осуществляется путем их внесения в Государственный геральдический регистр Российской Федерации. Государственный геральдический регистр ведет Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

Задача государственной регистрации официальных символов муниципальных образований – обеспечить официальным символам муниципальных образований, отвечающим требованиям единой государственной политики в области геральдики, государственное признание, юридическую защиту в федеральном масштабе, закрепление прав на символы за владеющими ими муниципальными образованиями и введение символов в единое федеральное информационное пространство.

Источник: Чебоксарское городское Собрание депутатов

Опубликовано: 22:20 24 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. А как насчет проведения конкурса? Почему остановились только на работе Шипунова. С какой стати герб города должен соответствовать 1781 году? А почему не ранее? Хотите подчеркнуть колониальность города Чебоксары?Кому нужен Ваш Зилант с безобразным гусем?Что за дурацкая лента? Екатерининская? Если хотите подчеркнуть, что город стоит на Волге, так она теперь стоит на водохранилище. Что за уродливый желтый цвет. Фон должен быть синий, подчеркивать водохранилище-море. Синие гуси-полный маразм. Наверное с холодильника вытащили и прибили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.