«Регионы — сотрудничество без границ»: Чебоксары ждут Чемпионат Мира по футболу — 2018

XXIV Межрегиональная выставка “Регионы — сотрудничество без границ”  вчера открылась в Экспо-Контуре. Город Чебоксары презентовал на выставочной площадке несколько архитектурных проектов. Главным из которых стала реконструкция Певческого поля, включающая создание фан-зоны к Чемпионату Мира по футболу — 2018.

Реконструкция Московской набережной и Московского моста, обновление парков, новое Колесо обозрения на Чебоксарском заливе, концепция подсветки ключевых дорог города и другие проекты были представлены на столичной экспозиции. В ее открытии принял участие глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Центральным событием мероприятия стал проект реконструкции Певческого поля, представленный главой администрации города Алексеем Ладыковым. Участники выставки получили возможность перенестись в будущее и увидеть, как будет выглядеть столица в период проведения Чемпионата Мира 2018.

В нескольких соцопросах горожане сообщили о необходимости создания в городе общественного пространства для массовой поддержки национальной сборной. «Архитектурное бюро «Стрелка» разработало пилотные проекты по благоустройству территорий 40 российских городов. В их числе — проект реконструкции чебоксарского Певческого поля, который включил в себя создание фан-зоны Чемпионата Мира по футболу с возможностью просмотра матчей и современное футбольное поле», — рассказал Алексей Ладыков и добавил, что проект предусматривает футбольную площадку и комплекс для воркаута, пересмотрена концепция велосипедных и пешеходных зон, появятся новые места отдыха и досуга, а амфитеатр наполнится мероприятиями и после мундиаля.

«Мы заручились поддержкой общественности и горожан. Строители и архитекторы готовы реализовать проект в кратчайшие сроки — до Чемпионата Мира остались считанные месяцы», — подытожил мэр столицы.

Почетный гражданин города Чебоксары Иван Долгушин также поддержал проект. При непосредственном участии Ивана Ивановича в столице республики построено и введено в эксплуатацию множество объектов. Он отметил, что проект в первую очередь заботится об удобстве горожан и соответствует всем требованиям современной комфортной городской среды.

Заслуженный строитель Российской Федерации Энвер Аблякимов откровенно заявил, что многие мечтают о таком Заливе как в Чебоксарах. Он уверен, что проект будет востребован и поддержан руководством республики. «Я думаю проект пройдет утверждение на федеральном уровне, а строители выполнят все работы качественно», — отметил Энвер Аблякимов.

Известные спортсмены, волонтеры и тренеры детских футбольных команд также поддержали идею и рассказали о том, почему лично им нужна реконструкция. Так, на Певческом поле появится новое место для организации флешмобов и образовательных проектов, а у юных спортсменов появится площадка для игры в футбол в самом сердце города.

По итогам презентации Глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил главе администрации Алексею Ладыкову представить проектно-сметную документацию и дополнительные материалы в ближайшее время.

Источник: г. Чебоксары Чувашской Республики

Опубликовано: 9:41 24 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.