В Чебоксарах наконец-то появился Чебурашка

КОМПАНИЮ ЕМУ СОСТАВИЛ КРОКОДИЛ ГЕНА

Установить двух мультяшных героев на Красной площади города месяц назад предложили на планерке в администрации Чебоксар. Сказано — сделано: накануне Дня республики на набережной встала рядом неразлучная парочка — Чебурашка с цветочком, Гена с гармошкой. И школьники, и публика постарше бодро делают селфи с прославившими Чебоксары сказочными персонажами.
Издалека покрытие скульптур напоминает траву. Но это лишь на первый взгляд. Как сообщают в пресс-службе администрации Чебоксар, каркас фигур из сварного металла оклеен материалом, имитирующим естественную газонную траву. Такой материал не выгорает на солнце, не ссыхается, стоек к морозам и резким перепадам температур. Благодаря универсальному покрытию и Чебурашку с Геной, и скульптурную пару влюбленных, тоже установленную на набережной, даже можно мыть — чтоб фигуры не пылились.
Кстати, Чебурашка в Чебоксарах мог появиться и раньше. Несколько лет назад в чебоксарском детском парке имени космонавта Андрияна Николаева планировали установить скульптурную композицию — сидящего на скамейке бронзового Чебурашку. Был даже подготовлен эскиз, но по ряду причин проект пришлось отложить.

СПРАВКА «СЧ»
Памятники персонажам знаменитого мультфильма есть и в других городах страны. В подмосковном Раменском, например, в компанию к Чебурашке и Гене добавили старуху Шапокляк. Бронзовые фигурки невысоки — самая большая не выше десятилетнего ребенка. В Кемерово памятник Чебурашке и его другу Гене сделали из кедровой древесины, в Ростове — из гипса. Скульптуры Чебурашки и Гены были установлены также в украинском Кременчуге и белорусском городе Орша.

Фото cap.ru: «Рост» скульптурного Чебурашки — около полутора метров.

Опубликовано: 6:40 23 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.